Dolori rachide cervicale e dorsale e lombalgia cronica
il 11/02/2008 ho fatto una RM che mi ha dato come esito : Si apprezza accenno a scoliosi sinistro convessa.
I dischi intersomatici nel tratto di rachide esaminato presentano intensità di segnale e spessore nella norma.
A livello L4-L5 si apprezza accenno a sporgenza discale posteriore in sede mediana-paramediana sinistra,senza significative impronte sulla struttura radicolo-nervose.
Minima sporgenza discale posteriore in sede mediana livello L5-S1.
Col passare del tempo ho percepito l'aggravarsi del problema dato che dalle 2 ore che riuscivo a stare in piedi senza problema sono passata a 30 minuti.
Così il 06/07/2009 ho eseguito un altra rm il quale risultato è stato :
Rispetto al precedente esame RM , accenno a segni di disidratazione discale a livello L4-L5 ; i rimanenti dischi intresomatici nel tratto di rachide esaminato presentano intensità di segnale e spessore nella norma.
A livello L4-L5 si apprezza minima sporgenza discale posteriore in sede mediana-paramediana sinistra,con accenno ad appoggio sul sacco durale.
Minima sporgenza discale posteriore in sede mediana livello L5-S1 invariata.
Accenno a sporgenza discale posteriore a livello L2-L3.
Mi sono rivolta ad un medico dell'unità spinale di udine che come risposta mi ha scritto :Considerando l'assenza di sintomi e segni radicolari e valutata la diagnostica,nessuna indicazione di ns competenza.
Ma il dolore è persistente tanto da non riuscire a far nulla e da 3 mesi ho formicolii sia nelle braccia che nelle gambe.
Il 24/08/2009 ho ricevuto l'esito delle RM RACHIDE CERVICALE che dà come responso:
allineamento vertebrale posteriore conservato,con discreta rettificazione della lardosi cervicale.
Ai livelli C4-C5 e C5-C6 si apprezzano modeste sporgenze discali in sede posteriore mediana,senza significato d'ernia.
Un pò più appuntiti i profili somatici da C4 a C6. I corpi vertebrali presentano altezza ed intensità di segnale nella norma.
Non sono evidenti alterazioni di segnale del midollo spinale.
IL risultato della RM del RACHIDE DORSALE dà come esito :
Irregolarità spondilosiche nel tratto dorsale medio e distale,in particolare da D6 a D10,con appuntamenti osteofitosici dei profili somatici,in particolare anteriori.
Segni di discopatia ai livelli D6-D7,D7-D8,D8-D9,D9 e D10,in particolare con disidratazione discale.
Inoltre a livello D6-D7 si associa accenno a sporgenza discale posteriore mediana.
A livello D7-D8:protrusione discale posteriore in sede mediana,con discreta impronta sul sacco durale.
Ai livello D8-D9 e D9-D10 si apprezzano modeste protrusioni discali posteriori in sede mediana-paramediana destra.
Non si apprezzano alterazioni di segnale del midollo spinale del tratto esaminato e del cono midollare.
Io cortesemente vorrei sapere come poter risolvere questa situazione.
Ho preso diversi FANS ma non mi hanno dato alcun sollievo.
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 136
Gentile signora.
Il collega dell'unità spinale di Udine, quasi certamente neurochirugo, le ha detto giustamente che il suo caso clinico non è di pertneza e competenza sua in q uanto lei non è da operare , quindi non da trattare chirurgicamente.
Ma invece è un problema di carattere ortopedico e di carattere fisiatrico.
Infatti queste molteplici discopatie con protrusioni discali, sopratutto a livello basso del rachide cervicale, non certo problemi posturali che non c'entrano nulla ma nulla, le creano delle turbe sintomatologiche che deve curare e curare bene.
Si affidi ad un valido e d esperto colelga ortopedico e dopo ad un validissimo specialista Fisiatra per curare la sua colonna vertebrale con fisiochinesiterapia idonea e completa, con ginnastica medica specifica del rachide, con sedute di medicina manuale e con nuoto e terapia farmacologica mirata e breve al bisogno.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -