Valore omocisteina e gravidanza
Buongiorno a tutti,
Qualche settimana fa ho effettuato lo stesso giorno alcune analisi e una visita ginecologica con relativa ecografia transvaginale che ha confermato un ciclo imminente ( la sera stessa ho avuto le mestruazioni). Ho ritirato le analisi e il valore dell'omicisteina era riportato nel range di laboratorio " donne gravide". Ovviamente fino a quel momento non ho avuto alcun dubbio su una eventuale gravidanza, anche perché ho effettuato i controlli in quanti facenti parte di un pacchetto prevenzione e non per dubbi vari. Come devo interpretare questo valore? Devo approfondire? Specifico che ho 43 anni e non ho figli, quindi non ho parametri di valutazione. Attendo Vs.cortese riscontro e porgo cordiali saluti.
MP

[#1]
Dr.ssa Serena Rolla Medico di laboratorio, Patologo clinico, Perfezionato in medicine non convenzionali 662 30
Ma di quale valore si tratta e quali sono i range di riferimento riportati sul referto?
Cordiali saluti.
Dr.ssa Serena Rolla
[#2]
Utente
Gentile Dott.ssa,
l'omocisteina riscontrata è pari a 8,7.
I valori di laboratorio sono i seguenti:
- bambini 8-10
- donne gravide 8-10