Referto analisi sangue
Buonasera,
a seguito disturbi digestivi emersi nelle ultime settimane ho effettuato le analisi del sangue...volevo sapere un parere sui seguenti risultati:
SIDEREMIA 81 (33-193)
GLICEMIA 94 (74-106)
AZOTEMIA 22 (16.6 - 48.5)
BILIRUBINA TOTALE 0.45 (0 - 1.20) , BILIRUBINA DIRETTA 0.19 (0 - 0.30), BIlIRUBINA INDIRETTA 0.26
TRANSAMINASI GOT AST 19 (10 - 50), TRANSAMINASI GPT ALT 19 (10-50), CREATININA 0.95 (0.70 - 1.20),
GAMMA GT 18 (8 - 61),
FOSFATASI ALCALINA 86 (40 - 129),
COLESTEROLO 200 (0 - 200),
TRIGLICERIDI 87 (0 - 150),
PROTEINE TOTALI 8.4 (da 6.6 a 8.7),
ASPETTO DEL SIERO Limpido,
LIPASI 55 (5.6 - 51.3),
FERRITINA 314 (30 - 400),
FT3 3.04 (2 - 4.40), FT4 1.55 (0.93 - 1.71), PARATORMONE PTH INTATTO 49.2 (15 - 68.3),
VES 15 (0 - 15) , PCR 0.07 (<0.50),
CALCEMIA 10.2 (8.2 - 10.2).
Emocromo:
Globuli Bianchi 8.86 (4.5 - 10),
Neutrofili 54.2 (40 - 75),
Linfociti 33.6 (20 - 45),
Monociti 7.13 (4 - 12),
Eosinofili 4.33 (0.1 - 6),
Basofili 0.72 (0.1 - 2),
Globuli Rossi 4.74 (4.25 - 5.95),
Emoglobina 14.9 (13.5 - 17.5) ,
Ematocrito 45.1 (40 - 50) ,
MCV 95.2 (78 - 98),
MCH 31.4 (30 - 35),
MCHC 33 (27 - 32),
RDW 14.9 (12 - 15),
Piastrine 194 (150 - 400),
MPV 7.41 (4.5 - 9.5).
Elettroforesi:
Albumina 57.56 (50 - 65),
Alfa1 2.43 (1.50 - 4.50),
Alfa2 8.55 (7 - 12.50),
Beta 10.52 (8 - 15.50) ,
Gamma 20.94 (10 - 20),
Rapporto A/G = 01.36
Esami urine:
gialloro oro, opalescente, peso urine 1030 (1000 - 1030), PH 5.0, tutto gli elementi elencati sono "ASSENTI" , con "modica presenza di urati amorfi".
(il peso delle urine 1030 su un massimo di 1030...ma è una cosa che rilevo da almeno 10 anni....un urologo, tempo fa, mi disse che non c'era problema...peraltro io bevo tanto).
Emerge qualcosa di particolare?
I valori di LIPASI, VES, COLESTEROLO, CALCEMIA, MCHC sono tutti al limite o leggermente sopra al limite superiore....cosa può significare? sono valori preoccupanti?...segnalo che durante il mese di agosto-settembre (vacanze) ho bevuto un pò troppo e mangiato un pò "male"...
Oltre agli esami del sangue ho fatto gastroscopia, rx apparato digerente, eco addome ed è emerso quanto segue:
Ecografia:
- Piccolo angioma di 6mm al fegato (il fegato per il resto ok)
- Per il resto tutto ok (milza, pancreas, vena porta, wirsug, colecisti).
Gastroscopia:
- Lieve flogosi antro gastrisco (la biopsia effettuata è risultata negativa e non c''è helycobacter)
- Duodenite bulbare iperemica
- Per il resto ok
RX appato digerente superiore:
- Tutto ok, nulla da segnalare (no reflussi, no ernia jatale, esofago ok, dudoeno e stomaco normoconformati e normocinetici).
Grazie mille.

[#1]
Dr.ssa Serena Rolla Medico di laboratorio, Patologo clinico, Perfezionato in medicine non convenzionali 662 30
Dagli esami ematochimici da lei elencati non emerge nulla di preoccupante...gli unici valori al limite del CUT off rappresentano solo lievi fluttuazioni privi di alcun significato clinico. Stia tranquillo.
Cordiali saluti.
Dr.ssa Serena Rolla