Piccole cisti renali bilateralmente
Questa richiesta di informazioni non riguarda mio padre nato il 12/04/1934:
esame emocromocitometrico:
globuli rossi 5.22 (4.20-5.60)
emoglobina 14.5 (12.0-16.0)
ematocrito 45.4 (37.0-47.0)
volume corp. medio 86.9 (81.00-97.0)
MCH 27.7 (27.0-31.0)
MCHC 31.8 (33.0-37.0)
RDW 12.4 (11.5-14.5)
piastrine 345 (130-400)
MPV 7.0 (7.2- 11.1)
PDW 16.8 (10.0-18.0)
piastinocrito 0.24 (0.10-0.40)
globuli bianchi 9.88 (4.80-10.80)
valore in % valore assoluto
66.1 neutrofili 6.53 (1.80-7.00)
21.3 linfociti 2.10 (0.90-5.00)
9.5 monociti 0.94 (0.16-1.00)
2.6 eosinofili 0.26 (0.00-1.50)
0.5 basofili 0.05 (0.00-0.15)
CHIMICA CLINICA
glicemia 110 (65-110)
azotoureico 13.00 (7.0-21.00)
creatinina 1.2 (0.5-1.5)
Elettroforesi sieropatica
proteine totali 7.5 (6.00-8.2)
% int.rif.% g./dl int.rif. g./dl
albumina 42.0 55.0-68.0 3.15 4.00-4.80
alfa1 7.0 1.0-5.0 0.5 0.2-0.3
alfa2 16.6 6.0-12.0 1.3 0.5-0.8
beta1 7.0 4.7-7.2 0.5 0.3-0.5
beta2 7.3 3.2-6.5 0.6 0.2-0.5
gamma 20.1 11.0-21.0 1.5 0.8-1.3
rapporto A/GL 0.72 (1.00-2.40)
Commento: sospetta componente monoclonale in zona gamma
Commento: si consiglia immunofissazione su siero (IFE)
Le premetto che mio padre in seguito ad una lastra al torace (diagnosi:riduzione volumetrica dell'emitorace di sx con ilo omolaterale notevolmente ingrandito e con margini sfumati; necessario approfondimento mediante TC con MDC. Cavità pleuriche libere da versamento Mediastino in asse Immagine cardiaca nei limiti della norma) ha dovuto fare una tac(diagnosi:esame eseguito con tecnica spirale, senza e dopo somministrazione di MDC. Addensamento atelectasico del segmento anteriore e superiore del lobo superiore di sx, forma triangolare, densità elevata, che si raccorda con il suo apice alla porzione ilare anteriore, con tessuto ipodenso che ingrossa e deforma la struttura ilare stessa. Apparente restringimento del bronco segmentario fluente al segmentointeressato. Il quadro deve essere valutato con esame broncoscopico a tale livello (neoplasia?). Non significativi segni di linfonodi aumentati di volume a livello delle principali logge mediastiniche. Piccole cisti renali bilateralmente. Fegato,pancreas,milza e surreni nella norma), per la quale oltre all'elettrocardiogramma gli sono state richieste queste analisi. Adesso è in attesa di fare questa broncoscopia. Il ristringimento del bronco gli da problemi respiratori.
DOMANDA:Il restringimento del bronco può essere collegato a questa "sospetta componente monoclonale in zona gamma" o sono due cose distinte?
Scusi se sono stata lunga nel proporle il caso, ma volevo essere il più chiara possibile.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Gentile Signora,
la cosa più importante adesso è la broncoscopia; riguardo la componente monoclonale questa può essere associata a fatti infettivi e/o neoplastici, oltre a rappresentare un fenomeno frequente in patologie ematologiche. Il restringimento del bronco non è in relazione alla presenza di componente monoclonale, ma questa può
essere presente là dove sono presenti, come detto sopra fatti infiammatorio infettivi e/o di natura neoplastica. Allo stato attuale delle cose evidentemente c'è una compressione del bronco di cui và valutata la natura
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
La ringrazio della risposta e della velocita con cui mi è stata data.