Gammagt alte e non solo
Ho alcuni valori critici analisi del sangue
Di seguito i valori che sforano i parametri degli 2 ultimi 2 esami fatti a distanza di 35 giorni dopo aver eliminato alcolici, vino e corretto un po l'alimentazione
Il primo risultato è l'ultimo esame, segue l'altro esame di 40gg fa e il range consigliato
Come si vede in alcuni casi sono addirittura peggiorato mentre per il valore altissimo GGT ho avuto un leggero miglioramento ma deludente
Un genitore e alcuni suoi familiari hanno sofferto in passato (operati) di calcoli alla cistefelia e non vorrei che i valori dipendessero anche da questa eventualità
A breve farò ecografia al fegato che 2 anni fa (valori sempre alti GGT) non presentava anomalie.
Sempre 2 anni fa ho fatto esame per capire se avevo o avevo avuto epatite ma erano negativi
L'alimentazione è sostenuta e forse prevede presenza di troppo olio crudo ma non credo sia un'alimentazione esagerata, lavoro abbastanza sedentario, 5 caffee al giorno, fumo 10-15 sigarette al giorno, non dormo molto (5-6 ore), fino a 40 gg fa bevevo circa 0,75 cl vino al giorno, da 2 anni ho eliminato del tutto i superalcolici saltuari che bevevo, come sport vado a correre spesso e negli ultimi 2 anni sono dimagrito 10KG
Tipo | Analisi recenti - 35gg prima - 2 anni prima - 2 anni e 2 mesi prima | Range | Commento
=================================================
Gamma GT 263 - 340 - 128 - 312 (<50) migliorato ma non molto e sempre altissimo
nel 2010 il valore era 310 sceso dopo 55 giorni senza alcol/vino a 120
Transaminasi AST 51 - 30 - 28 - 39 (<40) peggiorato
Transaminasi ALT 91 - 46 - 42 - 75 (<40) molto peggiorato
Trigliceridi N.D- - 83 - N.D. 150 (40-175) ok precedenti non disponibili ultime analisi
TSH N.D. - 2,5 - N.D. - N.D. (0,25-5) ok precedenti non disponibili ultime analisi
Colesterolo N.D. - 265 - 261 - 269 (130-230) non disponibili ultime analisi
Colesterolo HDL N.D. - 65 - 32 - 38 (>36) non disponibili ultime analisi
Leucociti (WBC) 11,4 - 12,6 - 10,5 - 13,0 (4-9) migliorato
Eritrociti (RBC) 4,63 - 4,55 - 4,58 - 4,99 (4,6 - 5,9) ok
Emoglobina (HGB) 13,9 - 14,4 - 13,8 - 15,1 (14-17) peggiorato
Ematocrito (HCT) 41,9 - 42 - 41 - 45,4 (40-50) ok
MCV 90,4 - 92,2 - 89,4 - 91 (81-97) ok
MCH 30 - 31,6 - 30 - 30,3 (27-32) ok
MCHC 33,2 - 34,3 - 33,6 - 33,3 (32-36) ok
RDW 11,7 - 12,3 - 15,5 - 13,3 (11,5-14,7) ok
Piastrine PLT 311 - 344 - 318 - 432 (150-400) ok
MPV 8,3 - 7,9 - 9,7 - 10 (7-11,5) ok
Neutrofili % 47 - 56 - 50 - 59 (40-70) ok
Linfociti % 41 - 32 - 37,7 - 31,7 (17-46) ok
Monociti % 10 - 9 - 8,7 - 7,3 (<10) ok
Eosinofili % 2 - 2 - 2 - 1,8 (<5) ok
Basofili % 0 - 0 - 1,13 - 0,2 (<1) ok
Neutrofili 5,4 - 7,1 - 5,2 - 7,7 (2-7) ok
Linfociti 4,6 - 4,1 - 3,95 - 4,1 (0,5 - 4) peggiorato
Monociti 1,1 - 1,1 - 0,9 - 0,9 (0.2-0,9) stazionario
Eosinofili 0.3 - 0,2 - 0,2 - 0,2 ( <0,7) ok
Basofili 0 - 0 - 0,1 - 0 (<0,1) ok
Glucosio N.D. - 99 - 90 - 90 (65-110) ok
Albumia ematica N.D. - 5,1 - N.D. - N.D. (3,5 - 5,2) ok
Creatinina N.D. - 0,99 - N.D. - 0,73 (0,6 - 1,4) ok
ferro N.D. - N.D. - N.D. - 148 (53-167) ok
BILIRUBINA TOT N.D. - N.D. - 0,61 - N.D. (fino a 1,2)
BILIRUBINA DIRETTA N.D. - N.D. - 0,28 - N.D. (fino a 0,20)
BILIRUBINA INDIRETTA N.D. - N.D. - 0,33 - N.D. (fino a 0,95)

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Credo debba attendere l'esito della ecografia,
l'ipercolesterolemia e la familiarità per calcoli,
fanno pensare a problematiche rientranti in questo ambito.
Cordiali Saluti
www.enterologia.it
www.transnasale.it