Tiroidite, apca, acth e cortisolo
Gentile Dottore, nel novembre 2008 a 44 anni, a seguito di stanchezza e diradamento dei capelli, le analisi hanno evidenziato una tiroidite autoimmunitaria (FT3 3,17;FT4 1, TSH 11,12;Ab antiTGO 11023; Ab anti perossidasi tiroidea 2401). Contestualmente il cortisolo su siero risultò 20,9 (5-25) e l'ACTH 65,6 (7,2-63,3). Risultarono inoltre presenti gli APCA. Una ecografia evidenziò una tiroide diffusamente disomogenea senza noduli. Successivamente risultò una carenza di B12 (133) con globuli rossi normali. Da allora assumo terapia sostitutiva, andata via via aumentando (attualmente Eutirox 87,5 mcg/die) fino alla normalizzazione del TSH che nel marzo u.s. è 1,18, oltre a B12 p.o. 5000 UI alla settimana, che,pur rimanendo bassa(223,VN 210-911), ha riportato la B12 ematica nel range, evitandomi le dolorosissime punture i.m. Quello che ora mi preoccupa sono questi, anche se di poco, elevati livelli di ACTH(nel luglio u.s. 66,5). Ho fatto un cortisolo urinario che è risultato 255 microgrammi nelle 24 h (VN 55-286)che mi lasciava qualche dubbio, ma ho parlato con il laboratorio dove mi assicurano che in base alla loro tecnica il valore risulta normale. Tale preoccupazione è dovuta al fatto che sono iperteso da molti anni; iniziai la terapia con Irbesartan 50 mg, che ho dovuto aumentare fino agli attuali 300 mg; 1 anno fa ho aggiunto Cardura 2 mg e, dopo una recente visita cardiologica che ha evidenziato una lieve ipertrofia del setto e valori pressori ancora alti, mi è stato consigliato l'uso di un beta bloccante:da 3 settimane assumo quindi anche Sequacor 2,5 mg. Nel frattempo ho eseguito TC delle ghiandole surrenali che è risultata nella norma. Le sarei grato se potessi avere un parere sulla mia situazione.

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
Sulla tiroidite c'e' poco da aggiungere.
APCA e B12 possono essere importanti o no a seconda se producono anemia e sintomi neurologici.
Per il sospetto ipercorticosurrenalismo di origine ipofisaria (cortisolo alto e ACTH alto) e' possibile fare un test di soppressione al desametasone, se il cortisonico esogeno sopprime quello endogeno significa che l'ipofisi reagisce e funziona, se invece non viene soppresso significa che l'ipofisi e' sede di un piccolo adenoma che iperproduce acth in modo non regolato.
E' stata fatta una TAC della sella turcica?
[#2]
Utente
No dottore, non ho mai fatto TC della sella turcica. Ma secondo lei devo farla anche se i miei valori di cortisolemia e cprtisoluria sono nella norma? Grazie ancora per la sua attenzione e le sue chiare e sollecite risposte.
[#3]
Faccia il test al desametasone, se l'ipofisi risponde allora non serve la TAC.
Se invece l'ipofisi non risponde allo stimolo, allora cercate l'adenoma.