Un altro sintomo è prurito nella zona inguinale
Salve, prima di tutto vorrei ringraziare tutti i medici che rispondono ai quesiti posti in questo forum e poi vorrei sottoporre alla vostra attenzione i risultati delle analisi del sangue effettuati pochi giorni fa.
Premetto che dopo queste analisi (due giorni dopo) provo un dolore con fitte intermittenti (che si sono ridotte da quando mi alimento con pasta in bianco, pesce bollito, pane, carni bianche arrostite) al fianco destro. Inoltre si sono presentati anche dei crampi (tipo attacchi di colite) irradiati soprattutto dietro la schiena, che sto cercando di alleviare (fortunatamente non sono forti a tal punto da non essere sopportati) con dell'Enterogermina. L'intestino è gonfio (in queste condizioni le fitte al fianco destro ed i crampi aumentano) con condizioni di stitichezza che si alterna a diarrea (marrone chiaro). Un altro sintomo è prurito nella zona inguinale con irradiazione nella zona dello scroto. Premetto che circa 5 anni fa in un'ecografia mi fu diagnosticata una epatomegalia con una steatosi marcata, mentre tutti gli altri organi (milza, pancreas, colecosti) erano in condizioni di normalità.
GLICEMIA 95mg/dl 70-100
AZOTEMIA 30mg/dl 10-50
CREATININA 1,10mg/dl 0,70-1,20
URICEMIA 5mg/dl 3,4-7,0
COLESTEROLO TOTALE 183mg/dl 0-200
TRIGLICERIDI 102mg/dl 0-150
COLESTEROLO HDL 36mg/dl 35-55 rischio moderato, <35 alto, >55 nessun
COLESTEROLO LDL 126,6mg/dl 0-180
BILIRUBINA TOT. 0,54mg/dl 0-1,1
BILIRUBINA DIRETTA 0,18mg/dl fino a 0,30
BILIRUBINA INDIR. 0,36mg/dl fino a 0,70
GOT 26UI/L 0-38
GPT 45UI/I 0-41
GAMMA-GT 46UI/L 7-61
FOSFATASI ALCALINA 188U/I 0-240
AMILASEMIA 65U/L 28-100
SIDEREMIA 86microg/dl 59-158
PROTEINE TOTALI 7,20gr/dl 6,6-8,7
SODIO 143mmoI/L 135-150
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO
GLOBULI ROSSI 5,3 10^6/uL maschio:4,70-5,80
EMOGLOBINA 16,0g/dL maschi:14,0-18,0
EMATOCRITO 46,5% maschi:42,0-52,0
GLOBULI BIANCHI 5,4 10^3/uL 4,8-10,0
PIASTRINE 283 10^3/uL 130-400
MCV 87,8fL maschi:81-99
MCH 30,2pg 27-31
MCHC 34,4g/dL 33-37
RDW 11,9% 11,5-14,5
MPV 8,60fL 7,2-10,4
PCT 0,240% 0,120-0,360
PDW 16,6 ratio 25-65
NEUTROFILI 3,62 2,2-4,8
NEUTROFILI 67,1% 43-65
LINFOCITI 1,24 1,3-2,9
LINFOCITI 23,0% 20,5-45,5
MONOCITI 0,42 0,3-0,8
MONOCITI 7,7% 5,5-11,7
EOSINOFILI 0,10 0,0-0,2
EOSINOFILI 1,9% 0,7-2,9
BASOFILI 0,02 0,0-0,1
BASOFILI 0,3% 0,0-1,0
ESAME URINE
REAZIONE 5,5 5,5-6,5
PESO SPECIFICO 1026 1005-1020
EMOGLOBINA 0,00mg/dL assente
UROBILINOGENO 0,2EU/dL 0,2-1,0
LEUCOCITI ,000Leu/uL
ESAME MICROSCOPICO
CELLULE RARE CELLULE DELLE BASSE VIE
MUCO-PUS ASSENTE
LEUCOCITI RARI
POTASSIO 4,63mmoI/L 3,5-5,5
CLORO 107mmoI/L 95-110
CALCIO 9,30mg/dL 8,6-10,2
FOSFORO 2,85mg/dL 2,50-4,50
ALBUMINA 5,0mg/dL 3,4-4,8
Grazie in anticipo per la vostra risposta

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
Dalle analisi non emerge niente di aggiuntivo. Non ci sono segni di infiammazione che giustifichino una colite organica, mentre si conferma la leggera epatopatia (ALT e GGT aumentate).
A parte cio', tutto il resto e' nella norma e attesta una buona salute. Anzi, colpisce il colesterolo piu' basso del prevedibile, che potrebbe indicare sia una corretta igiene alimentare, sia al contrario un ricorso precoce alle statine.
[#2]
Utente
Gentile dott. Bianchi,
La ringrazio per la risposta.
Le confermo che non faccio uso di statine (ho però quasi totalmente eliminato fritture, formaggi ed insaccati), però sono ancora in sovrappeso (sono alto 1,75cm e peso 110kg). La cosa che mi ha sorpreso è che nelle analisi effettuate negli anni passati i valori di bilirubina uscivano di 1 o 2 punti al disopra del limite massimo, con nessuno sforamento di indici epatici; invece con queste analisi ho riscontrato che i livelli di bilirubina sono rientrati nella norma mentre gli indici epatici risultano leggermente alterati.
Ho prenotato un'ecografia epato-biliare per venerdi mattina per verificare lo stato del fegato e capire se questi dolori possono essere causati da colecisti infiammata o contenente calcoli.
Tra i sintomi che ho riportato (crampi addominali con fitte al fianco destro, prurito inguinale, feci chiare) potrebbe esserci legame con una patologia della colecisti ?
Terrò aggiornata la discussione con l'esito dell'ecografia.
Cordiali saluti
Colesterolo