Valore fosfatasi alcalina molto alto
Buongiorno, scrivo per mia madre, 66 anni.
Da analisi di routine è uscito il valore della fosfatasi alcalina molto alto, a 506.
Ovviamente i medici dell’ospedale dove ha fatto le analisi, le hanno subito dato accertamenti da fare.
Hanno fatto prima una ecografia epatica, risultata ok.
Poi tac total body e una moc anche queste tutto nella norma.
Adesso il medico di base vuole farle fare una scintigrafia ossea.
Premetto che tutte le altre analisi sono perfette, sia quelle riguardanti il fegato sia quelle delle ossa (ha fatto cose specifiche riguardanti il calcio).
Con la scintigrafia suppongo voglia trovare delle metastasi.
Ma mi chiedo possibile che con una tac total body non si veda nulla e si vogliano cercare metastasi nelle ossa?
Quale altro passaggio fare con un calore così alto di fosfatasi alcalina?
Premetto che mia madre non ha alcun sintomo, questo valore faceva parte di analisi di routine fatte da lei una volta l’anno.
Vi ringrazio se vorrete rispondermi.

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 209 13
Buonasera
il valore e’ stato confermato su più prelievi?
In generale: con esami epatici negativi la sorgente di ALP elevata è, fino a prova del contrario, il tessuto osseo.
Concordo con lei sul fatto che le metastasi si rilevano con buona accuratezza alla CT, tuttavia:
-alcuni distretti ossei non sono compresi in un esame CT.
-metastasi in fase iniziale possono essere viste prima alla scintigrafia che alla CT.
-esiste una patologia ossea (morbo di Paget) che produce un incremento di ALP, si localizza spesso (ma non solo) agli arti e si visualizza alla scintigrafia.
Pertanto non sarebbe sbagliato, a mio avviso, eseguire l’esame: se negativo avremo escluso le ipotesi pericolose , se positivo avremo una diagnosi su cui lavorare.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella