Radiografie anche dx e sx
Questa mattina ho ritirato il referto alle anche di mia madre 73 anni che da 20 giorni zoppicava
è in cura con Dicloreum 150 mg rilascio prolungato e Brufen 600 mg
Presenza di PTA destra (protesi impiantata nel 2016)
Non aree di riassorbimento osseo in sede periprotesica, no fratture periprotesiche
marcate manifestazioni coxoartrosiche a sinistra con pressochèannullamento dell'interlinea articolare
coxofemorale, sclerosi dei capi articolari contrapposti e appuntimento osteofitosico in corrispondenza del margine superiore del ciglio cotiloideo
si domandava se deve continuare la terapia?
vedrà un ortopedico il 7 luglio in un ospedale a Milano
se la terapia vi sembra ben impostata?
nell'attesa auguro a tutti voi un buon lavoro
cordiali saluti

[#1]
Dr. Claudio Bosoni Allergologo, Medico di base 5.5k 281
Sua madre è candidata ad una artroprotesi coxoaticolare sx. Gli antinfiammatori non servono.
Dr. Claudio Bosoni
[#2]
Utente
Dottore posso farlLe ancora una domanda se sono in tempo?