Schiena ecografia
Buongiorno.
Da circa 1 anno, mio cognato (41 anni) riferisce un dolore alla schiena, a livello dorsale, tra la scapola e la colonna vertebrale (altezza più o meno tra t5 e t7).
(più verso la scapola).
Il dolore è fermo lì, non si irradia, non sa bene descriverlo, ma forse è più pungente che sordo.
Non è invalidante e in un'ipotetica scala da 1 a 10, lo valuta 3 o 4.
Lo avverte solo se fa determinati tipi di movimenti o se è in determinate posizioni, tipo spostare il braccio all'indietro, inspirare profondamente (più da sdraiato che in piedi),
muovere (inarcare) la schiena verso quel punto, ecc...)
In un anno il dolore non è mai peggiorato di intensità, ma non è mai migliorato.
Si è fatto visitare da un fisioterapista, da un'osteopata e da un neurologo.
Il primo ha parlato di faccette articolari; il secondo di un dolore somatico viscerale derivato da altre parti; il terzo di un'infiammazione muscolo tendinea.
(Il neurologo dopo alcune manipolazioni un po' strane lo ha fatto stare meglio per 1 oretta, poi il dolore è tornato).
Non è preoccupato, ma comunque un po' stanco di avere un dolore che non passa e di non sapere bene di cosa si possa trattare.
Ha provato 5-6 giorni di antinfiammatorio, prima Arcoxia (consigliato dal neurologo) senza risultati;
poi dopo 1 mese, 4-5 giorni di Naprossene, con minimi risultati.
E' migliorato un po' ma non risolto, allorché ha smesso.
Volevo gentilmente porvi un paio di questioni:
la prima, più difficile in assoluto (quasi impossibile) visto il consulto da remoto, cosa potrebbe essere secondo voi?
la seconda domanda: con un'esame strumentale, nello specifico un'ecografia muscolo tendinea, potrebbe vedersi qualcosa?
o meglio, un'ecografo sulla schiena "quanto andrebbe in profondità"?
con un'ecografia cosa si potrebbe almeno verificare e/o escludere?
Grazie.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Claudio Bosoni Allergologo, Medico di base 5.5k 281
Io penso, dal tipo di sintomi, che potrebbe essere una infiammazione, ormai cronica per la durata senza essere curata, di tipo Neuro-muscolare, che si accentua in determinate posizioni. Comunque farei un Rx-rachide cervico-dorsale e scapolo-omerale. Una risonanza magnetica cervico-dorsale-scapolare. Come terapia consiglierei un ciclo di cortisone per via iniettiva per 6 gg. In attesa degli esami.
Dr. Claudio Bosoni
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la risposta veloce e dettagliata.
Colgo l'occasione per farla le ultime domande: