Aiuto lettura esami sangue
Chiedo cortesemente un consulto per mio marito di 57 anni.
Ha effettuato degli esami del sangue per un controllo annuale e gli sono stati riscontrati questi valori:
POTASSIO
4. 0
[3. 6 - 5. 0]
GLICEMIA
87. 0
[74. 0 - 106. 0]
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO:
GLOBULI ROSSI:
4. 24
[4. 5 - 5. 9]
EMOGLOBINA:
14. 1
[13. 5 - 17. 0]
EMATOCRITO:
43. 0
[40. 0 - 50. 0]
MCV-volume medio g.
rosso:
101. 4
[80. 0 - 96. 0]
MCH-contenuto Hb/g.
rosso:
33. 3
[25. 0 - 35. 0]
MCHC-conc. Hb (media g. rosso) :
32. 8
[33. 0 - 36. 0]
RDW-indice di anisocitosi:
13. 1
[12. 2 - 15. 0]
LEUCOCITI:
23. 2
[4. 0 - 9. 0]
neutrofili:
78. 7
[40. 0 - 75. 0]
eosinofili:
0. 4
[1. 0 - 7. 0]
basofili:
0. 3
[0. 0 - 2. 0]
linfociti:
16. 2
[20. 0 - 50. 0]
monociti:
4. 4
[3. 0 - 12. 0]
neutrofili:
18. 26
[1. 6 - 6. 8]
eosinofili:
0. 09
[0. 05 - 0. 65]
basofili:
0. 07
[0. 01 - 0. 2]
linfociti:
3. 76
[0. 8 - 4. 5]
monociti:
1. 02
[0. 12 - 1. 08]
PIASTRINE:
243. 0
[150. 0 - 400. 0]
M. P. V.
8. 9
[7. 0 - 11. 0]
P. C. T.
0. 25
[0. 15 - 0. 5]
P. D. W.
9. 3
[11. 0 - 18. 0]
AZOTEMIA
33. 0
[16. 0 - 45. 0]
CREATININA
0. 83
[0. 6 - 1. 17]
SODIO
137. 0
[134. 0 - 146. 0]
CREATINFOSFOCHINASI CPK
46. 0
[46. 0 - 171. 0]
LIPASI
60. 0
[12. 0 - 53. 0]
TRANSAMINASI GOT AST
16. 0
[fino a 35]
TRANSAMINASI GPT ALT
11. 0
[fino a 45]
PROTEINA C REATTIVA
2. 81
[< 0. 5]
PSA totale
1. 87
[<4. 00]
Il medico curante sospetta un infezione e/o infiammazione.
Ha eseguito con esiti negativi: rx torace, tac encefalo, ecografia addome completo.
Negativo anche esame urine colturale.
Sono molto in ansia perché lui ha una sorella che anni fa aveva sviluppato una forma di leucemia mieloide acuta.
Ringrazio anticipatamente se qualcuno mi vorrà rispondere.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Claudio Bosoni Allergologo, Medico di base 5.5k 281
Questi esami alterati possono significare tante cose. Da un semplice stato infiammatorio a qualcosa di più grave. Il mio consiglio è di consultare un ematologo.
Dr. Claudio Bosoni
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta Dr.Bosoni. Anche io sono dell'idea che sarebbe meglio consultare un ematologo, ne parlo con il nostro medico curante.
Cordiali Saluti.