tiroidite?
Donna 37 anni, vorrei chiedere la lettura del seguente referto di eco tiroidea fatto da me oggi:
Tiroide i sede lievemente aumentata di dimensioni.
Lodo dx 19x15mm lobo sx 20x13mm.
L'eco struttura di entrambi i lobi tiroidei appare tenuemente ipoecogena e senza accentuazione dei segnali di flussi intraghiandolari, da probabili segni di tiroidite.
Al 3 inferiore del lobo di sx è presente un elemento nodulare ipoecogeno con tenue iperecogenicita centrale , di circa 5 mm, da riferire verosimilmente a linfonodo intraghiandolare.
Al 3 inferiore del lobo di dx si rileva una piccola raccolta colloido cistica di circa 3 mm.
All'angolo sottomandibolare bilaterale si segnalano linfonodi reattivi con dimensioni max di 12 mm a dx e 13 mm a sx.
Grazie infinite a chi vorrà rispondermi.

[#1]
Dr. Luano Fattorini Gastroenterologo, Medico di base, Chirurgo apparato digerente, Medico di medicina generale, Radiologo, Chirurgo generale 296 13
non mi pare un quadro rilevante dal punto di vista patologico, forse un'infiammazione in zona, espressa da linfoghiandole lievemente ingrandite. Opportuni anche gli esami ormonali e gli indici di flogosi .
dr. Luano Fattorini