Fitta/bruciore all'incrocio tra scapla destra e sterno quando inspiro il fumo
Salve, Sono ormai alcuni mesi che avverto questa fitta all'incrocio tra scapla destra e sterno quando inspiro il fumo.. Ho Già fatto due rx che sono risultate negative..
Io fumo da 7 anni circa, e non ho mai avuto questo dolore prima.. Da cosa potrebbe dipendere?
Ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
MAh vede, il dolore che lei riferisce parrebbe di origine muscolare.
Certo e' che se fuma dall'eta' di 19 anni significa che non ha paura .
Sa benissimo che fumare, specie alla sua eta' aumenta enormemente il rischio di morte improvvisa, infarto, ictus e di un simpatico cancro.
Altro che fitte...
saluti
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Infarto