sangue nel muco
Salve,sono un ragazzo di 22 anni ed è da un po di tempo che quando tossisco insieme al muco vedo del sangue,a volte rosso vivo a volte meno..
Ho eseguito un rx torace per dolore nella zona polmonare circa una settimana fa ed un emogas analisi,il referto della lastra dice questo;"non lesioni parenchimali a focolaio in atto,oc nei limiti." essendo un ragazzo purtroppo un pò ipocondriaco ho paura che questo sangue nel catarro abbia a che vedere con qualcosa di polmonare..
ringrazio anticipatamente,nicola.

[#1]
Dr. Serafino Pietro Marcolongo Dietologo, Medico estetico 8.6k 129
Gent. utente,
si rivolga con serenità e senza preoccupazione alcuna al Suo specialista Otorinolaringoiatra di fiducia.
Potrebbe trattarsi di una semplice congestione nasale o la superficializzazione di un capillare da trattare.
Cordiali saluti.
Dott. Serafino Pietro Marcolongo
Dietologia - Medicina Estetica
IL CONSULTO ONLINE NON SOSTITUISCE LA VISITA DIRETTA!
[#2]
Utente
Ok,la ringrazio molto per il consiglio dottore, per la sua cortesia e disponibilità..
[#3]
Di nulla!
Buona giornata.