Che differenza c'è tra tac, risonanza magnetica ed ecografia?
Salve mi spiegate la differenza tra i tre tipi di esami?
L'unica cosa certe che sò è che la TAC è quella che fa piu male per via delle radiazioni.
Gli altri due esami trasmettono in egual misura radiazioni?

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
Potrebbe esplicitare il motivo di questa richiesta e se essa sia relativa ad un caso clinico in particolare ?
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1