Guancia gonfia
mi si gonfia la guancia (alternativamente destra/sinistra o entrambe), in diversi periodi dell'anno; il gonfiore dura circa 2 giorni. E' escluso un problema dentario. come indagini ho fatto: scialografia per verificare la funzionalità dei condotti salivari; ecografia; prove allergiche; visita otorino; visita oculistica; consultato diversi medici di base con lunga esperienza; ho consultato il Centro Malattie Rare Nazionale. NESSUNO MI HA SAPUTO FORMULARE UNA DIAGNOSI e conseguentemente una cura. Mi è stato suggerito di prendere delle Bentelan che tuttavia producono scarsa utilità.

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Il problema non e' di facile interpretazione. In linea di principio pero' un processo di questo genere e' quasi sempre di origine infiammatoria, per via di un'infezione oppure per una iper-reazione, magari anche a qualche cibo...
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com