Parecchie afte in bocca in punti diversi in questo mese
Buonasera scusatemi il disturbo sono molto preoccupata e non sono riuscita ad avere una risposta o comunque un consiglio riguardo a chi rivolgermi.
È più di un anno che ho notato delle piccole palline tonde sottocute nelle guance altezza denti del giudizio sulla mascella (ho parecchi problemi con questi denti) che quando sono ammalata sì gonfiano tantissimo e diventano doloranti poi si sgonfiano ma comunque un minimo si percepiscono al tatto.
Ho fatto ecografia ai linfonodi del collo ma niente il medico di base mi ha detto che sono linfonodi il dentista dei trigger.
È un mese circa in cui ho avuto parecchie afte dolorose in punti diversi della bocca che nel giro di pochi giorni tendono a sparire senza trattamento è pur vero che è più o meno dallo stesso tempo che ho ricominciato a mangiare il glutine dopo un anno (non con pochi problemi) a seguito di analisi negative per la celiachia.
Cosa posso fare?
Vi ringrazio anticipatamente pe rla risposta.
Buona serata

[#1]
Dr. Giuseppe Christian De Sanctis Medico di medicina generale, Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico di continuità assistenziale, Biologo nutrizionista 444 26
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA:
Gentile ragazza,
senza visita diretta è un pò difficile, tuttavia cercherò di venirne a capo! Le piccole palline sulla guancia sono verosimilmente piccoli linfonodi, ma per esserne certi occorrerebbe effettuare un'ecografia sulle stesse, nel momento stesso che aumentano di volume ( ovvero quando lei dice che si ''gonfiano'')! I LN locali infatti ,durante una malattia (anche un banale raffreddore o mal di gola), tendono ad ingrandirsi! Escludo si tratti di punti trigger,che sono zone algogene muscolari,in genere molto frequenti in chi soffre di Fibromialgia! Le afte buccali soprattutto se ricorrenti, hanno diversa eziologia, spesso autoimmune...se ci sia relazione con l'eventuale celiachia eventualmente subdola, (dato che le analisi di controllo sono negative),sarebbe da appurarlo eventualmente dal medico che la segue sul caso! Certo è peculiare che tali problematiche le siano comparse, dopo il ripristino di una dieta a base di glutine!Tenga conto che oltre all'allergia al glutine (che si manifesta poi col morbo celiaco), esiste anche l'intolleranza al glutine, che dà una sintomatologia molto più lieve!
Cordialmente!
dr. Giuseppe De Sanctis, Pescara
Specialista in Medicina Generale
Esperto in Omeopatia-Neuralterapia
Formazione in Nutrizione Clinica e Sportiva