Linfonodi ingrossati, fatto analisi del sangue, non mi è chiaro il referto
Buonasera dottori, avevo già aperto due consulti poco tempo fa per dei linfonodi che si erano ingrossati dietro la nuca e sul collo.
Mi sono recata dalla mia dottoressa e mi ha fatto fare delle analisi del sangue per verificare presenza di mononucleosi, toxoplasmosi, citomegalovirus e emocromo completo.
I risultati sono i seguenti:
EMOCROMO
GLOBULI BIANCHI: 14.75 * x10^3/ l 4.00 - 11.00
GLOBULI ROSSI: 4.87 x10^6/ l 3.80 - 5.80
HGB: 14.7 g/dl 11.5 - 16.5
HCT: 44 % 40 - 54
MCV: 91 fl 76 - 96
MCH: 30.2 pg 27.0 - 32.0
MCHC: 33.3 g/dl 30.0 - 35.0
PLT: 357 x10^3/ l 150 - 450
ERITROBLASTI: 0.00 %
NEUTROFILI: 7.10 x10^3/ l 2.00 - 7.50
LINFOCITI: 6.35 * x10^3/ l 1.50 - 5.00
MONOCITI: 0.96 x10^3/ l 0.20 - 1.00
EOSINOFILI: 0.25 x10^3/ l 0.04 - 0.40
BASOFILI: 0.09 x10^3/ l 0.01 - 0.10
Neutrofili: 48.10 %
Linfociti: 43.10 %
Monociti: 6.50 %
Eosinofili: 1.70 %
Basofili: 0.60 %
Materiale: Siero
[0] GLUCOSIO: 67 * mg/dl 70 - 110
[0] CREATININA: 0.77 mg/dl 0.50 - 1.20
[0] Vel.
Filtr.
Glomerulare (eGFR) >90 ml/min Rapportato ad una superficie
corporea standard di 1, 73 m
[0] ALT: 11 U/L < 35
[0] ALP: 106 U/L 30 - 120
[0] GGT: 9 U/L < 38
[0] PCR: 0.18 mg/dl < 0.50
Ab anti toxoplasma IGg <3.0 <7.2 negativo, 7.2 - 8.8 dubbio, >8.8 positivo
Ab anti toxoplasma IGm Negativo
Ab anti CMV IGg <5 <12 negativo, 12-14 dubbio, >14 positivo
Ab anti CMV IGm.
Negativo
EBV VCA - G.
32 U/ml.
<20 negativo >20 positivo
EBV VCA - M 26 U/ml.
<20 negativo, 20-40 dubbio, >40 positivo
EBNA IgG Positivo.
presumibile infezione pregressa.
È evidente che qualcosa riguardo la mononucleosi ci sia, ma quel valore dubbio non mi è chiaro.
Cosa vuol dire dubbio?
potrei averla ancora?
potrei essere nella fase di transizione tra positivo e negativo?
I linfonodi dietro la nuca sono scomparsi, mentre quello al collo è ancora presente, inoltre credo di averne uno anche sotto l'ascella.
Non sono dolorosi.
Da quando mi si sono gonfiati i linfonodi (circa 2 settimane fa) ho avuto mal di testa e ogni tanto anche mal di gola.
Ho fatto un'ecografia ed è emerso che ho anche due linfonodi sottomandibolari gonfi di circa 2 cm 0.5 cm che, insieme a quello del collo e della nuca, sono di origine reattiva.
Posso stare tranquilla o devo preoccuparmi?
Grazie in anticipo per la disponibilità.

[#1]
Dr. Piergiorgio Biondani Psichiatra, Medico di base, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 57
Gentile ragazza,
la sierologia per il virus EBV sarebbe compatibile con un'infezione in fase di risoluzione.
Come sempre i valori di laboratorio vanno assolutamente correlati con il quadro clinico del paziente per avere un senso compiuto.
La diagnosi spetta quindi esclusivamente al suo medico di fiducia, che ben conosce tutta la situazione.
Tenga comunque conto che le infezioni da EBV possono avere anche tempi di risoluzione molto lenti, in rapporto alla solidità o meno delle difese immunitarie del soggetto e che, al momento, non esistono terapie ufficialmente validate per tale patologia che tende a migliorare spontaneamente nel tempo.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua risposta.
Quindi i globuli bianchi ed i linfociti alti si possono attribuire alla mononucleosi?