Distorsione alla caviglia da 3 anni.
Vi scrivo perchè oramai non so' piu cosa fare, da rnm non risulta nulla di grave. Da controllare comunque, mi fà male in continuazione, secondo voi posso ancora risolvere il problema? Se si indicatemi un bravo medico che mi possa fare delle manipolazioni per sistemarla. Grazie.

[#1]
Dr. Sergio Lupo Medico dello sport 903 16
Se non ha mai effettuato una corretta riabilitazione funzionale dopo il trauma distorsivo (con fkt, mobilità articolare, ginnastica propriocettiva, adeguato rinforzo della muscolatura ...) la sua caviglia non guarirà mai.
Si rivolga ad uno specialista in medicina dello sport (a Milano esiste l'Istituto di Medicina dello Sport della Federazione Medico Sportiva, ad esempio) e chieda a lui cosa deve fare.
Dottor Sergio Lupo
Specialista in Medicina dello Sport
www.sportmedicina.com
[#2]
Dr. Matteo Bianchi Ortopedico, Medico dello sport 170 10
E' necessario visionare la RMN e visitarla per capire se ha problemi di instabilità o di altro genere (postumi di distorsione come dice il collega, condropatia, sindrome meniscoide o altro) e darle indicazioni terapeutiche.
Sono disponibile; distinti saluti
Matteo Bianchi