Risultati risonanza
Buon giorno, durante una partita di calcetto ho sentito un forte dolore al ginocchio e nelle due ore successive questo si è gonfiato.
Il mio fisioterapista di fiducia,dopo una breve visita mi ha rassicurato dicendo che poteva essere solo la botta.
Ad oggi sono passati più di due mesi, ho ripreso a camminare senza problemi, a correre a saltare, gli unici movimenti che non mi sono possibili sono quello dell'accovacciarsi e di avvicinare il piede al gluteo da in piedi.
Sono quindi andato a fare una risonanza e questo è il risultato:
Minime irregolarità di segnale si riconoscono in corrispondenza del corno posteriore del menisco mediale, senza per il resto immagini riferibili a fratture a carico di entrambi i menischi. Il legamento crociato anteriore risculta sostanzialmente delimitabile con associata sfumata alterazione di segnale lungo il suo percorso, complessivamente in accordo con un quadro di esisti di lesione distrattiva di alto grado, meritevole in primis di correlazione clinico-specializtica.
Il legamento collaterale mediale è moderatamente tumefatto e disomogeneo per esiti distrattivi verosimilmente di 2° grado. Le restanti strutture legamentose del crociato posteriore e del collaterale esterno sono intregre al pari del tendine rotuleo. Al grado di flessione con cui è stata condotta l'indagine la rotula è in asse con manifestazioni condromaciche di 2° grado più evidenti in paramediana interna. Non si documentatno poliche sinoviali di aspetto francamento patogeno. è presente soltanto assai esile falda di relazione sinoviale a livello dello sfondato sottoquadricipitale. Non si apprezzano significative alterazioni del trofismo scheletrico.
Cosa significa esattamente?
E' necessaria un'operazione o sta lentamente guarendo da solo?
Attendo risposta
Cordiali Saluti
Alessandro

[#1]
Dr. Sergio Lupo Medico dello sport 903 16
La RM evidenzia i postumi di una lesione probabilmente distorsiva del ginocchio. Per una valutazione corretta è necessaria una visita clinica specialistica.
Purtroppo l'errore di rivolgersi per una diagnosi a soggetti non idonei si ripete puntualmente: il fisioterapista, pur se ottimamente preparato, non deve fare diagnosi e/o dare indicazioni su patologie traumatiche e non dell'apparato muscolo-scheletrico, ma ciò spetta al clinico sulla base dell'esame e degli accertamenti eventualmente eseguiti.
Le consiglio quindi di non perdere ulteriore tempo e di rivolgersi al medico.
Dottor Sergio Lupo
Specialista in Medicina dello Sport
www.sportmedicina.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Si, ma secondo lei è un caso da operare o serve soltanto riposo?
Mi risponda per favore
[#3]
Come già detto in precedenza, non è possibile dare indicazioni diagnostiche e/o terapeutiche a distanza, senza un accurato esame clinico (spesso più significativo di una rm).
Si deve rivolgere allo specialista (come tra l'altro indicato anche nel referto della risonanza ...) per la valutazione della situazione.
[#4]
Ex utente
Dopo la visita dall'ortopedico è stata consigliata un operazione per rinforzare il legamento non essendo fortunatamente ancora rotto.
A questo punto la mia domanda è: quanto tempo ci vuole per tornare a lavorare? Quanto per camminare? Ma sopratutto fondamentale nella mia vita quanto ci vuole per ritornare a guidare in media dopo un intervento in artroscopia?
Grazie
Alessandro
[#5]
I tempi medi sono i seguenti: