Spiegazioni ecg
Buongiorno a tutti gentili Dottori. Da circa 2 o 3 anni faccio controlli al cuore ogni anno e ho fatto 2 volte la visita medico sportiva visto che facevo sport ed era tutta nella norma, ho fatto anche un ecografia al cuore, sempre tutto nella norma. Premetto che sono un ragazzo molto ansioso. La mia domanda è: in un elettrocardiogramma si vede se ci sono malattie al cuore genetiche dalla nascita? Oppure se il cuore e malato?
Grazie mille per una eventuale risposta.
Ps: ho copiato il post di un altro utente perché volevo sapere anche io la sua stessa cosa ma a lui non è stata ricevuta riposta.
Grazie mille ancora

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Un ECG basale normale esclude molte patologie congenite ma ovviamente non tutte nè esclude di poter presentare problemi anche estremamente gravi
Cordialità
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Grazie gentile dottore in un ecg da sforzo invece? Perché lo dovrei fare a giorni visto che ora il lavoro mi richiede sforzi.
[#3]
L ECG do sforzo tende ad escludere segni di schemia od aritmie indotte da sforzo.
Esame molto importante purche' effettuato corrttamente e cioe