Un modo o nell'altro si sarebbe rotto
Gentili medici.
Circa un mese fa mi sono rotto il tendine di Achille, mentre giocavo a calcio ma senza nessun contrasto particolare. I medici che mi hanno operato mi hanno detto che si trattava e si tratta di una forma metatraumatica cioè il mio tendine era degenerato e in un modo o nell'altro si sarebbe rotto. Mi hanno operato suturando i 2 capi rotti e ho tenuto gesso fino all'inguine per 30 gg, ora stivaletto per altri 20gg.
Al controllo mi hanno detto che tutto procede benissimo e la ferita, che arriva fino a meta' polpaccio, sta bene.
Ora vorrei sapere una Vostra gentile opinione sulla possibilità che possa tornare a giocare a calcio, visto che per me, da un punto di vista psicologico è quasi fondamentale, essendo sempre stato l'unico sport da me praticato con passione, anche se sempre in modo non agonistico.
Vi chiedo questo perchè ho sentito e letto di molte persone che dopo la rottura del tendine hanno comunque ripreso i loro sport, e soprattutto perchè chi mi ha operato mi ha negato invece del tutto questa ipotesi, perchè il tendine è (era) degenerato e ci sono rischi anche per l'altro tendine.
Vorrei capire se è possibile che non ci sia un modo per monitorare anche dopo la situazione, ad esempio con ecografie etc... per evitare altre rotture pur ritornando a giocare a calcio.
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Certamente la rottura sottocutanea del tendine di Achille, presuppone di base una tendinosi, ossia una degenerazione del tessuto tendineo, da usura per microtraumi.
Se è stato operato bene, se esegue la regolare e completa fisiochinesiterapia, con i dovuti tempi di recupero, senza forzare il ritorno all'attività sportiva, potrà riprendere certamente qualsiasi attività simile anche a livello agonistico.
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
non ho urgenza di tornare agiocare , ma vorrei solo la speranza che facendo tutta la fisioterapia e i trattamenti necessari possa farlo un iorno.
A proposito Lei quali trattamenti mi consiglia per la fisioterapia, quali sono i piu' indicati sia per il recupero normale che per quello successivo in vista della ripresa del calcio?
Saprebbe indicarmi dei centri in puglia validi?
Un ultima domanda: C'è la possibilità di ripetere le ecografie o fare altri esami (esempio bioimeccanici se esistono) per valutare il rischio di nuove rotture e verificare lo stato del tendine in futuro?
Nel ringraziarla per la risposta le porgo crdiali saluti.