Ernie del disco
egregio dottore,
ho 62 anni ed alle spalle lunga storia di malattie, l'ultima un' operazione alla prostata per tumore maligno.
Sono andato in pensione da circa 2 anni e da allora la mia vita è totalmente cambiata ; passo le mie giornate seduto sul divano a vedere la televisione con la conseguenza che sono ingrassato di 5 kg (pur non avendo cambiato le mie abitudini alimentari) tutti accentrati sulla pancia e lo stomaco.
Vorrei fare della attività fisica in casa, magari acquistando qualche attrezzo,ma non so quale è indicato per la mia situazione fisica.
Infatti dopo l'intervento sono diventato incontinente da urgenza e da sforzo.
Inoltre ad un esame tac sono risultate 3 ernie del disco con 1 protusione ed 1 lesione (probabilmente secondaria) non ben definita al segmento L4 ,oltre ad una accentuazione modica della lordosi e abbastanza della cifosi
Sono anche nefrectomizzato a dx da oltre 20 anni per altro tumore renale.
Che tipo di attività fisica posso fare per eliminare pancia e stomaco senza gravare sulla colonna malridotta? Grazie e distinti saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se non ricevesse risposte Le consiglierei di ripostare ANCHE in area ORTOPEDIA
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore alla prostata