Cefalea da attività fisica insopportabile
Buon pomeriggio,
mi chiamo Sascha, sono un giovane di 28 anni, 173cm, 79kg in buona costituzione fisica.
Mi rivolgo a voi in quanto da alcuni anni soffro di cefalea in seguito a grande/intenso sforzo fisico prolungato.
Lo stile di vita non è il massimo: fumatore (circa 20 sigarette al giorno) e alcol quasi tutti i giorni e fine settimana (in genere non mi ubriaco, ma due bicchieri di vino al giorno non me li toglie nessuno, a volte anche più).
In passato ero agonista, praticavo Thai Boxe, ho ottenuto ottimi risultati e mi sono allenato sempre al massimo, a volte vicino alla soglia dello svenimento, spesso fino alla nausea, senza mai soffrire di conseguenze post-allenamento.
Da alcuni anni mi alleno di meno e ho notato che se "esagero" ossia mi alleno a livelli alti 160/170+ battiti cardiaci, per un periodo prolungato (tipicamente più di 30 minuti), in seguito all'allenamento soffro di una tremenda cefalea che mi costringe a stare a letto senza il minimo movimento, per non aggravare la situazione. Mi è anche capitato di avere un leggero mal di testa per tutto il giorno seguente.
Ho effettuato i seguenti test medici:
- controllo pressione -> OK
- analisi del sangue -> OK
- elettrocardiogramma sotto sforzo intenso -> OK
- Risonanza magnetica -> nessun problema riscontrato
La risposta del medico è stata che i risultati dei test le mie prestazioni sono oltre la media e che semplicemente dovrei evitare di fare attività ad alta intensità per un periodo prolungato.
Mi rivolgo a voi chiedendovi, se un giovane di 28 anni con molta energia e voglia di praticare sport, debba limitarsi a causa della cefalea.
Sinceramente ho anche paura che, "esagerando", rischio un ictus cerebrale.
Cosa posso/devo fare?
Vi ringrazio anticipatamente per una risposta.
Cordiali saluti,
Sascha.

[#1]
Dr. Gianpaolo Sardo Medico dello sport 246 16
Gentile utente,
il quadro che lei ha prospettato si commenterebbe da solo. Fumatore in leggero sovrappeso che dopo sforzi intensi soffre di cefalea. Mi sembra il minimo "sindacale"!
Quì il discorso deve partire da lontano. Un cambiamento delle sue abitudini è fondamentale. Non si può avere la "botte piena e la moglie ubriaca".
Il fumo limita notevolmente la quantità di ossigeno che il cuore preleva dai polmoni per poi nutrire il corpo. Questo significa che per assicurare la notevole quantità di ossigeno richiesta per l'attività muscolare sportiva, il suo povero cuore deve lavorare decisamente di più del solito. Si giustifica la tachicardia notevole per lo sforzo fisico a cui lei si sottopone. Inoltre deve fare i conti con la "cefalea muscolo-tensiva" che si instaura e che è parzialmente dovuta alla contrattura posturale generalizzata della testa e del collo durante lo sforzo intenso.
Soluzioni: