RM SPALLA
Lesione preinserzionale del tendine del sovraspinoso alterato nella morfologia e nel segnale in relazione a diffusi fenomeni degenerativi, a verosimile carattere calcifico a livello inserzionale.ipotrofia del relaticvo ventre muscolare.
Consesuale modesto versamento articolare glenoomeerale-e bursale subcromion-deltoide e subscapolare-subcoracoideo. In sedeil tendine del clb,minima distensionedella guaina nella doccia omerale.
Non evidenti lesioni capsulo-labbrali valutabili on la metodica.
Artrosi acromion-claveare, a carattere osteofisico inferiore a determinare riduzione del piano di scorrimento subacromiale

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Intuisco che voglia sapere cosa significa tutto ciò ...nel caso:
1. Lesione preinserzionale del tendine del sovraspinoso alterato nella morfologia e nel segnale in relazione a diffusi fenomeni degenerativi, a verosimile carattere calcifico a livello inserzionale.ipotrofia del relaticvo ventre muscolare = legga il link: https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1722-le-lesioni-della-cuffia-dei-rotatori-cdr.html e https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1648-la-tendinite-calcifica-della-spalla.html
2. Consesuale modesto versamento articolare glenoomeerale-e bursale subcromion-deltoide e subscapolare-subcoracoideo = legga il link: https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1758-sindrome-da-conflitto-subacromiale-della-spalla.html
3. In sedeil tendine del clb,minima distensionedella guaina nella doccia omerale = legga il link:
https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/1864-la-tsv-tenosinovite-del-capo-lungo-bicipite-una-della-cause-poco-note-di-dolore-alla-spalla.html
4.Artrosi acromion-claveare, a carattere osteofisico inferiore a determinare riduzione del piano di scorrimento subacromiale = https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1751-l-artrosi-acromion-claveare-della-spalla.html
AUguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
Vorrei sapere cosa mi consiglia grazie operazione, riabilitazione,?
[#3]
Personalmente, anche se la visita clinica è indispensabile, il mio personale orientamento è sempre quello di provare una terapia incruenta per poi decidere per l'intervento chirurgico.
Auguri
Ipertensione