Esito ecografia tendine d'achille
Egregi Dottori
Da diversi anni, da quando mi dedico alla corsa (sono un podista amatoriale), ho spesso dolori "sordi" al tendine d'achille: non sono invalidanti, mi permettono di correre ma ad inizio allenamento avverto questi doloretti che man mano che mi riscaldo vanno via; in genere li risento a fine allenamento per qualche ora, poi al mattino successivo sono scomparsi.
Ho deciso di fare un'ecografia la quale recita testualmente:
"Lieve disomogeneità ecostrutturale del terzo distale prevalentemente in sede pre-inserzionale ove si osservano sporadici spot microcalcifici. Non versamento peritendineo"
Cosa si evince dall'ecografia ? Come sta il tendine ?
Mi consigliate qualche terapia strumentale e/o farmacologica ?
Già da qualche mese ho ridotti i carichi di lavoro anche se non è che corressi molto, in genere 3 allenamenti a settimana di 60-70 minuti.
Vi ringrazio per l'attenzione
Cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore dal referto ecografico si evince la presenza di una tendinosi dell'achilleo con microcalcificazioni che ,verosimilmente, ne riducono l'elasticità e la scorribilità provocando questa lieve algia.
Consulti uno specialista ortopedico per un esame clinico accurato, quindi esegua di certo delle cure farmacologiche locali e della fisiochinesiterapia appropriata.
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Egr. Dr. Caruso,
la ringrazio per il gentile riscontro.
Il medico di famiglia suggerisce mesoterapia: lei che ne pensa ?
Le onde d'urto a suo avviso sarebbero "eccessive" ?
Noto che lei pratica anche osteopatia: nel mio caso potrebbe essere utile nel caso il problema sorga per cause biomeccaniche ?
Cordialità