Elongazione legamento collaterale laterale
Salve, circa tre mesi fa ho subito un'eloganzione del legamento collaterale laterale con leggero versamento di sangue (ho effettuato un'ecografia). Provavo dolore solo durante lo sforzo fisico. Il fisiatra mi ha sottoposto ha dieci sedute di fisioterapia con l'utilizzo di ultrasuoni a contatto e diadinamica. Al termine delle dieci sedute ho effettuato un controllo con il fisiatra il quale ha dichiarato che il ginocchio era guarito ed era possibile riprendere l'attività sportiva senza carichi elevati ma con una ripresa graduale. Il mio stupore è stato enorme quando, dopo soli una ventina di metri di corsa leggerissima, sono iniziati i soliti dolori che avevo prima della fisioterapia. Come mai non è cambiato nulla nonostante il fisiatra mi avesse dato l'ok? ha sbagliato completamente le cure? come dovrei comportarmi ora? grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Sergio Lupo Medico dello sport 903 16
Credo di capire che lei è uno sportivo ... Dopo un trauma non basta guarire clinicamente (e questo tra l'altro non è certo non avendo effettuato esami strumentali di controllo) ma è necessaria una corretta riabilitazione funzionale: tonificazione della muscolatura, ginnastica propriocettiva, lavoro iniziale in acqua e in bicicletta ...
Credo che, non potendo darle indicazioni a distanza, sia opportuno rivolgersi allo specialista in medicina dello sport (sicuramente più adatto del fisiatra in traumi di questo tipo) per una valutazione clinica e per tutte le indicazioni necessarie ad un rapido recupero funzionale.
Dottor Sergio Lupo
Specialista in Medicina dello Sport
www.sportmedicina.com
[#2]
Utente
si, gioco a calcio e ho questo problema da 3-4 mesi.. oggi ho ritirato l'esito della risonanza magnetica, in realtà si tratta del legamento collaterale MEDIALE, nell'esito dell'ecografia per errore del dottore, si è invertito il l.c laterale con il mediale. l'esito della risonanza è questo:
-ispessimento del legamento collaterale mediale, che non mostra significativa alterazione di segnale, da esiti distrattivi parziali