Dolore muscolare coscia dx
Salve dottore,
ho 70 anni, godo di buona salute, non prendo farmaci riuscendo a contenere abbastanza bene glicemia, trigliceridi e colesterolo (oltre alla pressione), insomma non mi lamento. Cerco di tenermi in movimento non avendo una "gran" muscolatura (causa anche i tanti km percorsi ... ma in macchina).
Circa 4 mesi fa mi sono accorto di non riuscire a piegare bene all'indietro la gamba dx; sentivo dolore diffuso dietro il ginocchio.
Poi è iniziato un dolore abbastanza forte sul davanti della coscia che si accentua "allungando" la gamba o appoggiandola in terra. Ho la netta impressione però che la gamba centri relativamante in quanto mi fa male anche dopo un piegamento in avanti (per esempio per lavarmi i denti). Al mattino dopo il riposo sto bene, poi man mano che passano le ore e svolgo le normali attività giornaliere il dolore aumenta, a volte sono come delle fitte. Una radiografia lombo-sacrale non ha dato esito alcuno se non una comprensibile, data la mia età, artrosi.
Gli esami del sangue che svolgo periodicamente evidenziano da un paio d'anni un elevato valore di CK ( dicembre 2009: 231; giugno 2011: 273;) attribuito al fatto che mi sono "stirato" un tendine con rottura del capolungo. Ora però questo livello di CK è addirittura a 386. Sperando di aver esposto il problema abbastanza chiaramente le chiedo: quali esami potrei fare per capirci qualcosa?
Una TAC potrebbe avidenziare un problema (ernia?) alla schiena?. E una Ecografia al muscolo della gamba?
Grazie mille dottore per la sua risposta.

[#1]
Dr. Pasquale Bergamo Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico legale 341 11
Credo che la cosa migliore sia quella di farsi visitare da un Fisiatra. Il dolore alla coscia che si accentua con il cammino può avere origine da problematiche vascolari, nervose, muscolari, artrosiche (anca). Come vede il problema va inquadrato sul piano clinico e solo dopo tale consulto le sarà consigliato l'esame o gli esami più opportuni per addivenire ad una precisa diagnosi e ad un'adeguata terapia.
Saluti
dr Pasquale Bergamo
[#2]
Utente
grazie dottore.
[#3]
Utente
Egregio dottore,
La disturbo ancora per un parere.
Ho effettuato un RX lombo-sacrale che dice:
[#4]
Utente
Ho effettuato un RX LOMBOSACRALE con questo esito: