Sovraspinato
Buongiorno,
spero di aver selezionato la sezione corretta.
A fine Gennaio 2011, dopo una caduta, ho cominciato ad avere problemi alla spalla sx. Le prime 3 settimane è stato del tutto impossibile sollevare il braccio oltre l'altezza della spalla.
L'ecografia, eseguita dopo 6 giorni dall'incidente, riportava la seguente dicitura:
"Conservato lo spazio subacromiondeltoideo nè significativi versamenti in sede intraarticolare. Il tendine capolungo del bicipite risulta in sede anatomica ed ecostruttura omogenea. Lieve riduzione della fisiologica convessità del tendine sovraspinato che risulta ad ecostruttura disomogenea in sede inserzionale ove si rileva la presenza di una costante area ipoecogena interessante 1/3 dello spessore del tendine in relazione a piccola lesione parcellare incompleta. Non alterazioni ecostrutturali a carico del tendine sottoscapolare e sottospinato."
Ho eseguito, come suggerito dallo specialista ortopedico, un ciclo di TENS e ultrasuoni e ogni tanto eseguo piccoli esercizi con l'elastico.
A distanza di 4 mesi dall'incidente, nel muovere il braccio oltre la testa, (all'indietro come il movimento che si fa nel nuotare di schiena),la spalla è dolorante. Risulta dolorante anche quando viene esercitata pressione contro il braccio (es. braccio in alto, contro il muro e esercitando pressione spingendo contro il muro).
Ho 26 anni, cosa mi suggerite di fare? Dovrei rifare un'altra ecografia per vedere, a distanza di 4 mesi, quale è il danno finale?
Si può risolvere una cosa del genere con una operazione o devo fare fisioterapia a lungo termine e tenermi comunque il dolore?
Grazie in anticipo
Saluti

[#1]
Dr.ssa Chiara Carpenedo Medico fisiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 55 1
salve,
una domanda: il dolore alla spalla sinistra le da noia anche durante il riposo notturno? le inficia le attività lavorative o di vita quotidiana? (es. lavarsi, vestirsi...)?
se si, a distanza di 4 mesi dal trauma, dato che vi era all'Eco il sospetto di una lesione incompleta, vi è razionale all'esecuzione di una RMN che dà visione obiettiva dell'entità del danno tendineo.
Andrebbe clinicamente osservato (con visita Fisistrica) il movimento attuale della sua spalla (reclutamento scapolo-omerale) per vedere se recluta tutti i muscoli coinvolti correttamente, se vi sono ipotrofie e se nel tempo ha creato degli scompensi... in tal caso dovrebbe essere seguita per ricorreggere tali ev. scompensi.
alla luce della RMN un Ortopedico le dirà invece si vi è razionale ad eventuale intervento in artroscopia.
Saluti
Dr.ssa Chiara Carpenedo
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Buonasera dott.ssa Carpenedo,
innanzitutto la ringrazio per la sua risposta e disponibilità.
Per quanto riguarda il dare noia: