Gonfiore ginocchio sx
Gentili dottori, da un po' di tempo mi porto dietro un fastidio alla gamba sx.
Spesso sento il polpaccio sx, un po' teso, come se fosse imballato.
Ho fatto un'eco color doppler che non ha torvato niente che non vada.
Poi però mi sono resa conto che il gonfiore non è di tutta la gamba ma a livello del ginocchio (la circonferenza del ginocchio sx varia da 1 a 2 cm in più rispetto al dx).
Non ricordo cadute e traumi particolarmente dolorosi e nemmeno movimenti "strani".
Mio padre mi ha detto che quando a lui hanno poi diagnosticato che aveva qualcosa che non andava al menisco, aveva li stessi sintomi.
Ci sono momenti della giornata in cui mi sento la gamba, dal ginocchio al piede, particolarmente pesante.
Cosa mi potreste consigliare?

[#1]
Dr. Francesco Peruzzi Radiologo 66 4
Gentile Utente,
visti i sintomi, consiglio di esgeuire RM del ginocchio, per valutare menischi e cartilagini articolari.
Dr. Francesco Peruzzi