Traumi muscolari
salve a tutti.
premetto che sono uno sportivo,(podismo)che pratico a livello amatoriale.
il 19 di agosto (2007),durante un allenamento a intervalli(400m.),in progressione,ho sentito come uno strappo sulla parte anteriore coscia dx,piu' precisamente interno coscia ,basso gluteo dx.,per precauzione ho smesso di allenarmi subito,proteggendo la coscia con una fascia protettiva, (ne porto sempre qualcuna dietro).il mattino seguente,sentivo dolore localizzato principalmente nella zona interna coscia- gluteo,ma con meno intensita anche verso la zona inferiore della coscia,15-20cm.,e verso la parte superiore del gluteo 10-15cm.,mentre abbassandomi per terra (come per raccogliere qualche cosa)il dolore era troppo "sentito",nella coscia interna,(quasi di fronte al testic....)in basso.
dopo un consulto telefonico con un fisioterapista,(uno stiramento?) terapia: intramuscolo(voltaren+muscoril)per due-tre giorni, riposo per 20-30giorni,ed esercizi riabilitativi in palestra(con lui)per due -tre mesi,dopo un paio di giorni dalla fine della terapia,intramuscolo, i dolori sono riconparsi,seppur in maniera meno "intensa",ho ripreso e continuato la terapia(solo voltaren compresse) per altri 5-6 giorni,proteggendo sempre la coscia con la fascia protettiva,dopo 10 giorni ho fatto un'ecografia,ma che non ha evidenziato lesioni muscolari(l'operatore mi ha detto che probabilmente si era gia' cicatrizzata),non ho ancora cominciato gli esercizi di riabilitazione,(ho sfruttato il periodo di "riposo obbligato"per un ,intervento di riparazione ernia inguinale sx. (6 settembre).in questi giorni ho cominciato a fare delle camminate,2-3 km.,dapprima piano,poi a passo svelto,20-30min.,intervallandole con 2-3 giorni di riposo.qualche min.di esercizi di riscaldamento(molto leggeri),prima e dopo.durante queste fasi, c'e assenza di "dolorini",che sento invece dopo un po',regrediscono( ma rimangono lievi) con 1-2 giorno di riposo.abbassandomi, ora,sento un piccolo fastidio(non mi impedisce il movimento).i mei dubbi sono questi:sarebbe utile fare una indagine piu' approfondita(tac,r. magnetica)per capire meglio la situazione,ed escludere altre complicanze?,dopo 42 giorni dal trauma,almeno i dolori, non dovrebbero essere quasi completamente assenti?il medico di famiglia dice che ci vogliono mesi e mesi,per guarire completamente!a questo punto,quanto sono utili,gli esercizi di riabilitazione in palestra,per "allungare" i muscoli ,e,ridargli elasticita'?
cinque anni fa, una distorsione al ginocchio, dx.,si e' risolta in 3 mesi! allora mi curo' un ortopedico.
grazie per i suggerimenti.
mario grotteria (rc)

[#1]
Dr. Carlo De Michele Medico dello sport, Medico internista, Medico osteopata 310 4
Da quanto lei racconta mi sembra che si possa pensare ad un evento legato ad una distrazione muscolare, la cui entità non può essere giudicata se non in seguito ad esame clinico e strumentale Comunque bisogna tenere presente che anche in casi molto lievi siamo di fronte ad una frattura (sia pure di un numero esiguo) di fibre muscolari che a guarigione avventuta lasciano sempre un esito cicatriziale.Purtroppo questi eventi lasaciano strascichi dilorosi per molto tempo, come giustamente dice il suo medico curante. In line di massima una accorta ripresa dell'attività accompagnata ad adeguati esercizi di allungamenta ed elasticizzazione contribuiscono a migliorare la guarigione. Per la sua sicurezza più che sottoporsi ad ulteriori esami strumentali le consiglio di rivolgersi ad un medico sportivo che certamnte saprà darle le indicazioni corrette.
Cordiali saluti
dr: Carlo de Michele
dr. Carlo de Michele
Medico Internista
Spec in Medicina dello Sport
Medicina Manuale Osteopatica
info@studiosintesis.it
www. studiosintesis.it
[#2]
Dr. Armando Piscioneri Medico fisiatra, Medico del lavoro, Medico dello sport 4 1
Caro amico potrebbe provare eseguendo dei trattamenti mirati di fisioterapia, in un centro dove poter eseguire, e seguito da personale specializzato ad esempio:
Laserterapia
Descrizione generale
Il laser è una sorgente di radiazione elettromagnetica, che potremmo definire con semplicità, come un mezzo fisico che produce energia sotto forma di un'onda luminosa.
In realtà la 'luce' (i fotoni) liberata dal laser ha caratteristiche del tutto particolari (ad esempio non è sempre visibile), ma è comunque in grado di raggiungere intensità di energia elevata in aree molto ristrette.
In terapia vengono utilizzati vari tipi di laser che differiscono tra loro per energia, capacità di penetrazione e caratteristiche d'azione. Tra i più usati ricordiamo i laser a:
- elio-neon
- co2