Distacco lamellare
Buonasera,
durante un cambio di direzione in una partita di pallacanestro ho avuto una forte distorsione alla caviglia. Evento già accaduto in passatto ma che non si ritresentava da molto tempo. Le altre volte il tutto era stato risolto da un fisioterapista di mia conoscenza che "spostava" fisicamente il tendine.
Questa volta, però, il dolore era maggiore come intensità e durata, nonostante tutti gli accorgimenti del caso.
Ho deciso di far fare una radiografia dalla quale è uscito "distacco lamellare del calcagno" con successiva doccia e immobilizzazione per 10 gg.
Non sono un medico e dalla radiografia non riesco a vedere niente.
Vorrei sapere:
- di cosa effettivamente si tratta
- che differenza c'è rispetto ad una frattura classica (gesso per 30 gg)
- se dopo aver levato la doccia posso andare subito dal fisioterapista per la distorsione prima che si calcifichi o sarebbe meglio effettuare ulteriori esami
- su consiglio del medico sto facendo le punture di calciparina (fragmin), è normale che la medicina dia un forte bruciore per 5-10 minuti?
- ho quasi 45 anni, fra quanto potrò tornare a giocare?
- che riabilitazione sarebbe meglio fare?
La ringrazio in anticipo per le eventuali risposte.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
QUANTE DOMANDE......
TENGA PRESENTE CHE SENZA POTERLA VISITARE LA RISPOSTA AD ALCUNE DI ESSE E' PURAMENTE INDICATIVA.
UNA MICROFRATTURA
NESSUNA DAL PUNTO DI VISTA ANATOMICO DAL MOMENTO CHE L'OSSO E' FRATTURATO PUR SE UNA SUA PICCOLISSIMA PORZIONE.
UNA GROSSA DIFFERENZA DAL PUNTO DI VISTA STRUTTURALE PERCHE' PUR SE MICROFRATTURATO L'OSSO PUO' SORREGGERE PERFETTAMENTE IL CARICO.
SAREBBE MEGLIO SOTTOPORSI AD UNA VISITA CLINICA SPECIALISTICA SULLA BASE DELLA QUALE, IN BASE ALLE RISULTANZE, SARA' POSSIBILE EVETUALMENTE PRESCRIVERE UNA RMN OPPURE PRESCRIVERE DIRETTAMENTE UNA SPECIFICA FISIOTERAPIA
BRUCIORE E' NROMALE
NON DOVREBBE PERO' ESSERE FORTE!
SENZA UNA VISITA CLINCA COME DETTO E' IMPOSSIBILE RISPONDERE A TALE PRECISA DOMANDA
L'ETA' NON AIUTA I TEMPI DI RIPRESA MA BENSI' LI RALLENTA.
UNA RIEDUCAZIONE PRIMA FINALIZZATA ALLA CURA DELLA INFIAMMAZIONE E SUCCESSIVAMENTE FINALIZZATA AL RECUPERO PRIMA MOTORIO E SUCCESSIVAMENTE PROPRIOCETTIVO DELLA CAVIGLIA.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Grazie infinite per la risposta.
Saluti,
C.