Schisi s1
Gentile dottore, ho 28 anni e da 4/5 anni soffro di un dolore alla parte interna della gamba dx, ogni volta che prendo dei pesi anche non eccessivi, dopo aver fatto delle ecografie,dove non c'era nessun problema muscolare, il mio medico mi ha consigliato una RX BACINO+ANCHE.
il risultato della rx è stato il seguente:
Assenza di lesioni ossee a focolaio
Sottile schisi s1
Conservai i rapporti articolari
Aassenza di calcificazioni particolari in atto
Tenga presente che faccio un po di palestra in casa ma con molta molta moderazione, e non gioco a calcetto da 8 anni.
Cosa ne pensate del mio problema? è giusta l'indicazione del mio medico?
grazie a prescindere e scusate il disturbo

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, solo una visita diretta può farci capire se il dolore è dovuto a una causa locale o è irradiato da un'altra zona. La schisi di S1 non è praticamente mai causa di problemi irradiati. Se il dolore continua le consiglio una visita specialistica per chiarire il quadro. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica