Esercizi addominali
Sono un ragazzo di 25 anni:
esami sangue: negative
esami urine : negative
tac addome: negativo
RM solo ossa: negativa
rx torace: negativo
rx lombo-sacrali: negativo
ecografia: piliclasia grado medio e calcolo a sinistra e renella a destra
coprocultura: serratia liquefacies
Dolori attuali da circa un mese:
Perdita completa di erezione e sensibilità pene
dolori lombari dorsali e cervicali
Scavando nei miei comportamenti da ottobre ad oggi non avevo mai pensato...
è possibile che esercizi addominali scorretti possano causare nevriti???
ho fatto per un mese 100 addominali al giorno nel letto in posizione scorretta e un giorno con forti dolori lombari...

[#1]
Dr. Sergio Lupo Medico dello sport 903 16
Esercizi errati possono causare patologie e sintomatologia dolorosa, ma le consiglio di rivolgersi subito allo specialista per un esame della situazione specifica: a 25 anni alterazioni della funzionalità erettile devono essere valutate immediatamente per non rischiare diminuzione/perdita della funzionalità.
La sintomatologia fa anche pensare ad un problema di compressione a livello della colonna, anch'esso da valutare in modo idoneo.
Dottor Sergio Lupo
Specialista in Medicina dello Sport
www.sportmedicina.com
Disfunzione erettile