Dolori zona lombo-sacrale
Salve sono Marco, ho 26 anni da un anno circa soffro spesso di dolori alla schiena e di lonbalgia dopo aver attenuato il dolore con gli antinffiammatori mi sono deciso a fare un risonanza magnetica, che ha dato questo referto:
Sequenze:
TSE T1 e T2W sul piano sagittale
B-FFE sul piano assiale
Modiche irregolarità spondilosiche somatiche ed alterazioni artrosiche interapofisarie a carico dei metameri vertebrali in esame.
Riduzione del segnale, nelle sequenzeT2W,de4gli elementi intersomaticinel tratto L4-S1da riferire a feomeni di disidratazione; concomita: Al livello diL3-L4, protrusione discale mediana paramediana bilaterale con minima impronta sul sacco durale. Al livello L4-L5 sullo sfondo di protrusione discale circonferenziale è presente focalità erniaria mediana dx che comprime il sacco durale;
Conservato l’allineamento posteriore dei soma.
Regolare per spessore e segnale il midollo spinale nel tratto esplorato.
Cono midollare in sede regolare.
Canale neurale di conformazione ed ampiezza regolare.
Nei limiti la fisiologica lordosi.
Dopo la risonanza mi sono recato in un entro di fisioterapia a Salerno si chiama ce.fi.sa. i quali mi hanno detto di sottopormi a questo tipo di terapia.
5 tearterapia
10 sportlab
10 terapie di rieducazione motoria
10 terapie di esercizi prepriocettivi posturli individuali
Vorrei sapere se seondo voi vista la diagnosi, questo tipo di terapia puo aiutari a risolvee i miei problemi.
Fiducioso in un empestivo risconto, vi porgo i miei più cordiali saluti.

[#1]
Medico dello sport attivo dal 2009 al 2010
Medico dello sport
La tecar non capisco che utilità abbia in questo caso. In considerazione del referto faccia piuttoso delle infiltrazioni con ozono e, una volta passato il dolore, va benissimo sottoporsi alla ginnastica che le hanno consigliato.
Saluti
[#2]
Utente
egr dott. sono riuscito ad avere il cd della risonanza magnetica, se vuole posso mandarle le immagini via e-mail, cosi anche lei riuscirà ad avere un quadro più chiaro della situazione e sicuramente puo dirmi la sua avendo un'altro strumento di valutazione.
Buon lavoro, a presto.
[#3]
Il quadro della RMN mi sembra abbastanza chiaro e non mi pare drammatico. Le ribadisco il consiglio di sottoporsi a sedute di ossigeno - ozonoterapia (da qualcuno che sa farlo correttamente ovviamente).
Saluti
[#4]
Utente
Salve, volevo chiederle quale specialista è maggiormente indicato a fare le infiltrazioni di ossigeno - ozonoterapia? Inoltre volevo chiedere se questa terapia ha costi alti.
Grazie per la sua disponibilità.
[#5]
purtroppo non saprei dove indirizzarla nella sua zona. Consuliti il sito della fio (www.webfio.it). I costi dipendono da quanto il medico vuole lucrare. Diciamo che mediamente si può andare fra i 40 e i 60 € a seduta. Le sedute vanno fra le 5 e le 10. Sopra le 10 sedute si va per casi più gravi (in quel caso forse conviene fare direttamente quelle TAC - guidate).
[#6]
Utente
Egr. Dottore la ringrazio per risposto cosi velocemente alla mia domanda.
Buon lavoro.