Epitrocleite
Salve Dott. mi chiamo Umberto, ho 27 anni e vivo a Catanzaro, pratico pugilato da 6 anni e kick boxing da altri 3, ho un problema al gomito dx a causa dei pugni, mi hanno riscontrato un'epitrocleite che ho provato a curare con crioultrasound, laser terapia, onde d'urto, immobilizzazione del gomito con gesso ma dopo circa 5 mesi si è ripresentato il dolore, come e cosa posso fare? mi aiuti, grazie

[#1]
Reumatologo, Medico di medicina generale, Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2009 al 2009
Reumatologo, Medico di medicina generale, Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali
di solito dopo quel tipo di terapia si procede con una infiltrazione locale, verificando eventualmente che non si tratti di una patologia del sulcus con interessamento del nervo ulnare.
Pertanto utile una ecografia ed eventualmente una elettromiografia se da li compariono disturbi che si irradiano verso la mano e coesistono formicolii e disturbi della sensibilità.
La figura professionale indicata é il chirurgo della mano o un ortopedico e anche il neurologo
[#2]
Utente
Grazie mille della risposta Dott. ma ho dimenticato di dirle che prima i un allenamento, se pratico un lungo riscaldamento dell'arto in particolare interessato (il gomito) successivamente durante l'intero ciclo di allenamento, non avverto alcun disturbo o dolore, è normale? Se come ipotizza Lei dovessi avere un interessamento del nervo ulnare, come potrebbe procedersi? grazie