Sensibilità a sostanze chimiche
Buonasera, chiedo un consulto per mio padre di anni 63, che lavora come carrozziere.
Purtroppo da circa un anno presenta disturbi al livello toracico (riferisce sensazione di bruciore retrosternale e anche al livello della colonna vertebrale) ogni volta che è a contatto con prodotti vernicianti.
Ha già effettuato tac ad alta definizione ai polmoni ed esami per Rast isocianati, ma non è risultato nulla.
Ha anche effettuato una gastroscopia, per sicurezza.
Purtroppo non sa più a chi rivolgersi e quali soluzioni adottare perché ha bisogno di lavorare, ma ormai fa molta fatica.
Grazie

[#1]
Dr. Domenico Spinoso Medico del lavoro 1.3k 118
Gentile utente,
Con tutti i limiti del consulto a distanza, dalla descrizione che lei ha effettuato e dalla negatività degli accertamenti fin quì effettuati, sembrerebbe trattarsi perlopiù di un fenomeno di tipo irritativo tracheale o esofageo in occasione di esposizione a solventi presenti nelle vernici.
Sarebbe utile sapere, per un migliore inquadramento del caso: