Malattia professionale informazione
Buongiorno,
Vorrei delle Informazione riguardo la malattia professionale,da 8 anni soffro di ernia dorsale D7-D8 con dolori a ogni torsione del busto.
Io sono operaio ormai da 15 anni e il mio lavoro consiste in svariate torsioni e continue vibrazioni a causa della movimentazione carichi con mezzi pesanti.
L anno scorso a causa di un movimento brusco mi sono bloccato sia con la schiena che con le gambe per circa 3 mesi e dopo aver fatto la RM mi hanno trovato anche protrusioni lombari su L3-L4 L4-L5,L5-S1 esile salienza discale mediana,riduzione della lordosi lombare e riduzione dimensionale del canale vertebrale con incremento dimensionale dei massicci articolari posteriori.
Questi disturbi non c erano nella RM effettuata L anno prima..
Quello che voglio sapere e’ se con questi disturbi rientro nella malattia professionale,visto che soffro di dolori a volte fortissimi sia dorsali che lombari che mi obbligano a sedermi e che mi provocano debolezza negli arti inferiori..
Grazie mille

[#1]
Dr. Domenico Spinoso Medico del lavoro 1.2k 118
Gentile utente,
Premesso che per avere un quadro completo sarebbe necessario conoscere non soltanto il tipo di movimenti che effettua sul lavoro ma anche la frequenza e l’entità e la quantità dei carichi che sposta.
Detto questo i dati riportati nella risonanza da lei effettuata non mi sembrano possano far deporre per una origine professionale della sua patologia al rachide.
Cordiali saluti
Dr. Domenico Spinoso
Medico del Lavoro
[#2]
Utente
Grazie per la risposta,
Io ho 40 Anni e come detto Lavoro da operaio da 15 anni,il mio lavoro consiste nel selezionare i rifiuti,sia con mezzi pesanti che manuale,alzando pesi e chinandomi di continuo,puliamo la carta tramite un semplice rampino facendo continue torsioni alzando sacchi a volte pesanti,sono esposto a molte vibrazioni.
Una domanda,L ernia dorsale può essere considerata come malattia professionale?
[#3]
l'ernia del disco nella regione dorsale non è molto frequente.
Il disco più frequentemente interessato da ernia è quello che si trova tra D11-D12.
L'ernia si può determinare in caso di torsioni del tronco con un contemporaneo intenso sforzo a livello toracico.
Per farle un esempio questo tipo di ernia può verificarsi durante alcuni esercizi con alcune macchine in palestra o durante l'attività sportiva del golf o del tennis.
Per rispondere alla sua domanda quindi le dico che teoricamente l'ernia discale dorsale può essere riconosciuta come malattia professionale ma devono essere riconosciuti e dimostrati i rischi specifici e la loro persistente azione nel tempo.
[#4]
Utente
Grazie mille per le risposta mi è stato
Molto d aiuto