Meningite: per un adulto conviene vaccinarsi?
Un saluto ai medici dello staff, e grazie come sempre del bel servizio che offrite.
Mi è venuto da pensare alla meningite, in quanto oggi, recandomi in un ritsotrante, il maitre, che conosco (persona di una 60ina di anni), mi ha raccontato la sua odissea, di essere stato ricoverato alla fine di agosto per meningite batterica, di essere stato in coma un mese, e dimesso alla fine di ottobre.
Non nascondo che questa è una malattia che mi ha sempre terrorizzato, ma non ho mai capito che differenze ci fossero tra meningite batterica e meningite virale. So che adesso esistono dei vaccini, e volevo chiederVi se esiste un vaccino contro tutti i ceppi (sia batterici che virali in circolazione) e se convenga che lo effettui anche un adulto come me di 37 anni.
Colgo l'occasione per chiedervi anche una curiosità di altra natura riguardante mia nonna che a 94 anni è stata operata al femore e subito dopo le è venuta una polmonite, da cui ora è guarita; la cosa strana è che l'hanno diagnosticata per puro caso da delle RX al torace, ma non ha mai avuto febbre, e infermieri e medici non si sono mai avvicinati con mascherine protettive, e ci hanno detto he non era necessaria. Nessuno di noi l'ha avuta, per fortuna, ma di fatto non è infettiva?
Grazie a tutti per le risposte. Un caro saluto e auguri di buon anno!

[#1]
![Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020 Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020](https://static.medicitalia.it/public/fototessere/miniature/dottore.webp)
Medico Chirurgo
Salve,
le Meningoencefaliti possono essere causate da batteri o da virus.
Le Meningiti batteriche più pericolose sono quelle causate dal Meningococco, un diplococco Gram negativo che alberga nel 10% della popolazione nazionale realizzando i così detti portatori asintomatici che possono essere, in bassa percentuale, fonte di contagio.
Altri batteri come lo Pneumococco, l'Haemophilus Spp (in particolare l'H. Influenzae di tipo B), e altri sono più tipici dell'età pediatrica, inducono forme senza batteriemia e per essi sono disponibili vaccini.
Vaccini Esistono anche per il Meningococco: in Italia circolano principalmente il ceppo C e il B, che predilige l'età infantile ma non risparmia anche gli adulti.
In genere il Piano vaccinale nell'adulto prevede la somministrazione di un vaccino tetravalente (Ceppi A - C - W135 - Y) a cui sarebbe bene affiancare la somministrazione del Vaccino contro il MenB che tuttavia se non dispensato dal SSN ha un costo molto alto.
La vaccinazione va richiamata ogni 3 - 5 anni, protegge oltre il 90% dei vaccinati e coloro che sviluppino una Meningoencefalite da vaccinati in genere hanno sintomi clinici più attenuati e il rischio di sepsi e delle complicanze (es coagulazione intravascolare disseminata) è molto remoto.
Me meningiti virali sono assai più frequenti di quanto diagnosticato clinicamente: in genere il loro decorso è benigno e la prognosi ottima sia quoad vitam che quoad valetudinem.
Gli anziani non è raro che sviluppino focolai broncopneumonici o franche polmoniti lobari senza febbre e con pochi sintomi clinici: ciò è da riferire alla scarsa aggressività del loro sistema immunitario (anergia).
Ho piacere che sua nonna sia guarita: messo in terapia antibiotica un malato di polmonite non è più contagioso dopo 24 ore: per cui non abbia timore per lei e per i suoi familiari.
Cordialità.
Caldarola.
Cordialità.
Caldarola.
[#2]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
La ringrazio Dott. Caldarola, per la Sua cortese, e precisissima risposta. NE approfitto per chiederLe un paio di chiarimenti in merito ala risposta che mi ha fornito: