Febbre intermittente
Gentili Medici,
sono un uomo di 83 anni iperteso da quando ne aveva 42, affetto da mielofibrosi che mi crea una iperproduzione di piastrine e che tengo sotto controllo con 3 compresse settimanali di oncocarbide.
Da novembre dello scorso anno si verificano degli episodi di febbre intermittente che si risolvono in una giornata circa. La febbre non supera mai i 37.5°di solito arriva durante la notte, la mattina permane per poi cominciare a decrescere durante l'arco del pomeriggio.
La febbre si accompagna spesso a tosse grassa con catarro.
Ho interpellato il medico di famiglia che dopo l'ennesimo episodio di febbre risolta in maniera autonoma ha predisposto un accertamento diagnostico con RX Torace di cui riporto il testo del referto:
"Aspetto addensato del parenchima in paracardiaca destra ed alla base, posteriormente, di aspetto flogistico, con ispessimento dell'interstizio e delle pareti dei piccoli bronchi in sede ilo perilare. Aumento del volume cardiaco. Ispessimento della piccola scissura a destra.Utile controllo a distanza di tempo dopo terapia."
Ho effettuato iniezioni intramuscolari di Rocefin 1 gr e due compresse giornaliere di levofloxacina 500 mg per otto giorni.
Alla fine della cura il medico curante mi ha auscultato e sentendo le vie respiratorie libere ha sospeso la terapia. Purtroppo dopo due giorni di nuovo tosse e temperatura a 37.5°, allora il medico ha cambiato antibiotico per bocca e mi ha prescritto due compresse da 100 mg di Minocin oltre al Rocefin intramuscolo da fare per una ulteriore settimana.
Sono passati un paio di giorni e oggi ho un lieve aumento della temperatura a 37°.
Non riesco a capire se la cura deve essere protratta per più tempo prima di essere efficace, se non è stato individuato l'antibiotico giusto oppure se devo pensare che ci possa essere un problema di diversa natura, magari di tipo neoplastico, ma dai raggi X si sarebbe visto?
Faccio presente che sono stato un fumatore per moltissimi anni in passato e che negli ultimi due anni ho effettuato RX di controllo ogni anno, l'ultima, prima dell'attuale di cui ho riportato il referto, ad aprile del 2016, con nessuna evidenza che facesse pensare a episodi infiammatori o di altra natura. Purtroppo nell'ultimo anno sono stato sottoposto a numerosi eventi stressanti, tra cui la perdita di mia moglie dopo una lunga malattia e la separazione di mia figlia che è stata abbandonata dal marito mentre accudiva la mamma.
Cordiali Saluti e grazie per un vostro parere

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Gentile signore,
la RX del torace sembra deporre per una infezione da patogeni intracellulari, come il Mycoplasma Spp e la Chlamydia Spp, particolarmente rognosi perchè nei soggetti come lei, che assumono immunosoprressori, hanno bisogno di terapie lunghe.
Il Rocefin in questo caso non le serve a granchè: in genere è molto utile ad un macrolide come la Claritromicina a dosaggi pieni che può essere associata alla Levofloxacina per la sinergia farmacologica, entrambi al dosaggio massimo previsto di 500mg/2 volte al giorno.
La terapia va prolungata per almeno 20 gg e dopo va effettuata una lastra per verificare il rientro del quadro radiologico.
Poichè vi è il teorico rischio di allungamento del QTc, dopo l'inizio della terapia va effettuato un ECG per la sua valutazione (ad esempio dopo 10gg) sospendendo la terapia nel caso, improbabile, che il QTc superi i limiti di sicurezza.
Ovviamente se lei assuma altri farmaci potenzialmente in grado di prolungare il QTc la situazione va ben valutata: l'Oncocarbide in tal senso non le da problemi ma io non conosco se assuma altri farmaci per l'iprtensione e quali.
Ovviamente sia sempre ben idratato bevendo almeno 2 litri di acqua frazionati nella giornata.
Parli di tutto questo con il curante.
Spero di esserle stato utile.
Carissimi Saluti,
Dott. Caldarola.
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Caldarola e grazie molte per la sua pronta risposta.
La mia situazione non sta migliorando, la temperatura è costantemente a 37°-37,5° nonostante gli antibiotici.
In questo momento, in cui sto assumendo gli antibiotici, mi hanno fatto sospendere Oncocarbide, altrimenti abitualmente assumo i seguenti farmaci: