Ansia, panico, mononucleosi. febbre da 5 mesi
Salve a tutti,
Sono un ragazzo di 22 anni che da dicembre soffre di mononucleosi. Ho già postato un consulto che però nn ha avuto risposta. Ora quindi rincaro la dose con gli ulteriori sviluppi.
Fatte tutte le analisi del caso, nn sono uscite alterazioni né a livello epatico né splenico (analisi funzionalità epatica e ecografia addome completo). Le analisi di glicemia e creatinasi escludono problemi renali. Sembra tutto normale, eccetto che la dubbia presenza di IgM dal mese di gennaio. Inoltre continuo ad avere costantemente la febbre a 37-37.5. A questo si aggiunge ansia e a volte attacchi di panico, cosa che peggiora con questo caldo. Il mio doc mi ha consigliato xanax, 3.4 gocce al bisogno. Mai preso per ora. Preferisco tentare di gestire il panico che assumerlo ogni volta che se né presenta il bisogno. Tuttavia sono al limite: la mia vita sociale è a pezzi, cm la mia carriera universitaria e il mio fisico. Cinque mesi di segregazione a casa mi sta distruggendo. Avevo ripreso a fare qualche uscita con amici per un paio di ore, ma ora anche solo allontanarmi da casa o stare da solo mi porta al panico. Sono passati 5 mesi e mezzo! La febbre e la presenza dubbia di IgM comporta la presenza del virus ancora nell'organismo. L'infezione può diventare cronica mi chiedo? Quanto ancora dovrò sopportare? Vorrei riprendere almeno ad uscire, ma nn me la sento proprio. Ho bisogno forse di un aiuto psichiatrico? Grazie a tutti!

[#1]
Dr.ssa Angela Pileci Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 19.9k 509
Gentile Utente,
dalla Sua richiesta, mi pare di capire che la Sua preoccupazione in questo momento sia legata a "Sembra tutto normale, eccetto che la dubbia presenza di IgM dal mese di gennaio. Inoltre continuo ad avere costantemente la febbre a 37-37.5"
Su questo aspetto io non posso risponderLe, perché sono una psicologa e non un medico e quindi Le chiedo di pazientare in attesa che un medico Le risponda.
Vorrei però rispondere alla seconda parte della Sua richiesta, ovvero quella legata alle difficoltà che sembrano essere emerse in seguito alla malattia. Gli attacchi d'ansia e di panico erano presenti anche prima dell' insorgenza della sintomatologia per cui sta facendo tutti i Suoi accertamenti?
Quando il medico Le ha prescritto il farmaco non Le ha suggerito anche una consulenza psicologica?
Io credo possa esserLe utile per due ragioni almeno: