Malattie trasmissione sessuale
Buongiorno gentili dottori, vi scrivo perchè qualche giorno fa mi è successa una cosa strana. Ero dalla ginecologa che mi stava facendo l'ecografia transvaginale e, al termine (quando ha sfilato lo strumento per intenderci), mi sono accorta che la protezione che aveva usato (forse un guanto) si era rotta, non so come mai, forse perchè sottovuoto! Lei non ha detto niente ma io mi son preoccupata per il rischio di eventuali malattie a trasmissione sessuale... poi ho cercato di autotranquillizzarmi un po' perchè ho pensato che di sicuro con le pazienti precedenti la protezione era stata messa allo strumento, che doveva quindi essere pulito, e un po' perchè anche nel caso che lo strumento fosse sporco ho letto che i batteri e i virus a trasmissione sessuale muoiono nel giro di breve tempo... però, dal momento che sto programmando una gravidanza, mi sono un po' preoccupata! giovedì prossimo andrò a far un pap test (comunque programmato da tempo), pensate che nel caso di infezioni quali clamidia o gonorrea dopo una settimana eventualmente risultino già dal pap test? vi ringrazio molto

[#1]
Dr.ssa Valeria Randone Psicologo, Sessuologo 17.4k 317
Gentile Signora,
leggendo lo storico dei suoi consulti, mi sono accorta che è sempre presente notevole ansia, per quanto correla con la sessualità e genitalità, credo che un colloquio con uno psicologo le sarebbe d'aiuto, sia per valutare il significato simbolico di quanto provato che correla alla genitalità , che per trovare strategie adattive alle sue preoccupazioni.
Cordialmente.
Dr.ssa Valeria Randone,perfezionata in sessuologia clinica.
https://www.valeriarandone.it
[#2]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464
Gentile utente
Da specialista dermovenereologo (la venereologia e' la branca medica specialsitica che si occupa di Malattie Sessualmente Trasmissibili) le indico alcuni dati fondanti:
1. Uno strumento diagnostico di quel genere (sonda per eco-transvaginale) E' (sottolineo) assolutamente, un veicolo di infezione
2. Le infezioni potenzialmente trasmissibili a distanza e in serie su pazienti possono essere: