La mia talassemia
BUON POMERIGGIO HO ESEGUITO QUESTI ESAMI X SPLENOMEGALI MILZA
TRA CUI SONO TALASSEMICO. QUINDI HO EFFETTUATO QUESTI ESAMI PER ESCLUDERE MALATTIE LINFOPROLIFERATIVE..
conta dei G.B 5,74
linfociti valore assoluto 970 n/microl
cd3 T LINFOCITI% 59,00 % 60,00-87,00
cd3 T LINFOCITI V.A 572 n/micr 860-2607,00
CD3 +CD4+ (T HELPER) % 25,00 32,00-61,00
CD3 +CD4+ (T HELPER) v.a 243 493-1666
cd3+cd8 t citotoss % 24,00 14,00 43.00
cd3+cd8 t citotoss V.A 232,80 222,00-1112,0
cd3-cd8+ % LGL 14 2,00-16,00
CD4+CD8+ T IMMATURI 0,20%
CD3-CD16/56+ 9,00%
CD3-CD16/56+ (LINF.NK) 29,00%
CD3-CD16/56+ V.A 281,30 n/microl
CD10 NEGATIVO
CD19 (B LINFOCITI) 11 % 5-20
CD19 V.A 106,70 n/microl
CD38 70%
CD20 10%
CD5+ CD19+ 59%
CD5- CD19- 9%
FMC7 7%
CD11c 17%
CD79b 10%
CD19+ S-CAT K VALORI 55
CD19+ S-CAT L 32
NON SI RILEVANO POPOLAZIONI LINFOCITARIE CON EVIDENTI AITIPIE E IMMUOFENOTIPICHE? CHE COSA SIGNIFICA?
LA COSA PIU CHE MI INTERESSA DOTTORE COME MAI STI VALORI SONO UN PO BASSI DAL RANGER?
HO EFFETTUATO STRISCIO DI SANGUE PERIFERICO DV SI EVINCE LA MIA TALASSEMIA
TAC-PET NEGATIVA
IGM IGG IGE NELLA NORMA
adesso carissimo staff con questi esami si può escludere malattie tipo linfoma di non holding e altre patologie tumorali oppure devo approfondire di più. mi e rimasto solo la bipsia linfonodale o agoaspirato del midollo e pesante da fare..
grazie per la disponibilità del sito e vi porgo i miei più cordiali saluti tutto lo staff e dottori...

[#1]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Signore,
questo consulto assomiglia tanto ad un altro consulto,
https://www.medicitalia.it/consulti/igiene-e-medicina-preventiva/279280-tipizzazione-linfocitaria.html
il che mi fa pensare che si tratti dello stesso utente con due account.
A supporto di questa mia impressione, stanno altri consulti del tutto uguali sia nel titolo che nel contenuto
Se così fosse, devo dirle che questo non è corretto; infatti, il nostro tempo, prezioso, lo spendiamo gratuitamente per rispondere ai consulti e tuttavia non ci piacerebbe perderlo inutilmente o rispondere a delle domande inutilmente doppie, perché questo sottrae tempo agli altri Utenti
Se così non fosse, voglia scusarmi, ma la risposta è la medesima che ho dato per l'altro consulto:
" Non è possibile dedurre da una visione di esami del sangue che si possa escludere o diagnosticare delle malattie
infatti, una corretta regola in medicina è quella secondo cui una diagnosi si può fare solo dopo un percorso completo composto da anamnesi, esame completa della documentazione medica di tutte le analisi effettuate e la visita medica
altrimenti, basterebbe introdurre i dati di laboratorio in un computer addestrato e voilà, questo potrebbe sfornare la diagnosi e magari anche la terapia
Quanto alla popolazione linfocitaria, la frase "non si rilevano evidenti atipie" significa che l'esame rientra nei range di normalità "
Cordiali saluti
Mario Corcelli, MD
Milano - specialista Medicina Legale e Igiene-Tecnica Ospedaliera
http://www.medico-legale.it
[#2]
Gentile utente,
questo account sarà cancellato poiché viole le norme del servizio che impongono di non utilizzare più di un account né di reiterare le stesse richieste.