Chiedo un parere/consulto importante!
Buonasera gentilissimi medici,
vi scrivo in quanto, dopo visita dall'otorino con problematiche alle orecchie che sto curando con cortisone da ieri, mi è stato richiesto di fare una rmn temporo mandibolare bilaterale, poiché ho spesso sofferto di dolori alle mascelle e a volte accompagnati da qualche scricchiolio e più di un tot non riesco ad aprire la bocca.
Il referto della rmn è il seguente:
RM A.
T.M.
BOCCA APERTA/CHIUSA DX + SX
Esame eseguito con sequenze Mask-T2 e PD pesate in proiezione sagittale a bocca chiusa ed aperta.
Non si rilevano significative alterazioni della morfologia dei capi articolari.
A bocca chiusa i condili mandibolari sono situati nella corrispondente cavità articolare mentre i dischi
sono completamente dislocati in avanti.
A bocca aperta si rileva uno spostamento in avanti ridotto di entrambi i condili mandibolari con
persistenza di una sostanziale e pressoché completa dislocazione anteriore bilaterale del disco e con
segni di fibrosi retrodiscale.
Potrei avere indicativamente un parere solo per un fattore di tranquillità se è o meno grave?
specialmente il termine"fibrosi retrodiscale"?
grazie e scusate

[#1]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
Le serve un bravo gnatologo che sappia effettuare una terapia con un bite.
Non un bite qualunque, ma uno che possa modificare i movimenti della bocca in modo che, anche quando apre la bocca, il disco cartilagineo torni in posizione "normale" (perdoni la semplificazione) anziché schizzato in avanti.
Dato che a bocca chiusa torna normale, la cosa è possibile.
Il bite dovrà essere confezionato e regolato da uno specialista (lo gnatologo).
Glielo farò portare la notte o 24h/24, a seconda della sua formazione culturale e della sua esperienza.
Funzionano entrambi, se fatti bene.
Deve essere necessariamente rigido.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
grazie per la sua risposta e scusi il ritardo nel ringraziarla.
Volevo chiedere due cose.
Io stamattina mi sono svegliata e poco fa ho accusato un fastidio,come se mi tirasse la guancia destra estendendosi in un fastidio vicino e intorno l'occhio destro e ogni tanto sento come se mi tirassero i denti .. è correlabile alla situazione citata come nel referto della RMN temporo mandibolare?siccome è molto fastidioso prima mi sono un po' spaventata.
È possibile che i fastidi alla bocca possono estendersi dando fastidio anche a tempie ed occhi?
Io la visita dallo gnotologo c'è l'ho per il 15 /12 potrei aggravare la situazione?
Anche lo stress ,ansia ,tensione, agitazione possono darmi questi fastidi?
L'altra cosa è che non mi è chiara la "fibrosi retrodiscale"
Scusi per le domande ma sono un po' agitata e vorrei capire se faccio bene oppure no..
[#3]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Nei criteri diagnostici per classificare i disordini temporo mandibolari non è compresa la radiografia. Legga https://www.medicitalia.it/blog/gnatologia-clinica/8524-la-radiografia-nel-disordine-temporomandibolare-cranio-cervico-mandibolare.html
i sintomi non sono in relazione a quello che si vede all'RX, legga https://www.medicitalia.it/blog/gnatologia-clinica/8524-la-radiografia-nel-disordine-temporomandibolare-cranio-cervico-mandibolare.html
se lei ha un'apertura limitata della bocca è quello che deve tenere presente. Vada da uno gnatologo che magari ha anche lui un'ortopantomografico. Sono i dolori, la limitazione funzionale (apertura della bocca, stanchezza a masticare, ecc.) e altre cose a dare un quadro reale della gravità.
Saluti
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info