Dolore atm dopo trauma
Buongiorno,
un anno fa ho avuto un incidente in bici, in pratica sono andata a sbattere a tutta velocità di testa su un'auto procurandomi una cicatrice sulla guancia che ha richiesto circa 40 punti di sutura sia interni che esterni.
Da allora provo spesso fitte dolorose in sede ATM, specialmente quando apro la bocca.
Ho fatto RM ma non è stato rilevato alcun tipo di problema.
Sono andata dal fisiatra perché ovviamente il collo ha risentito della forte botta e ho effettuato terapie manuali e laser alla cervicale.
Ho fatto presente al fisioterapista delle fitte dolorose e lui ha manipolato anche quella zona sostenendo che sia un dolore muscolare.
Io però ancora non sento alcun miglioramento né beneficio e inizio ad essere un po' demoralizzata.
Cosa posso fare?
Avete qualche consiglio da darmi in merito?
Il dolore a volte è sopportabile, altre volte è intenso tanto da provocarmi anche mal di testa.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Marco Capozza Dentista, Ortodontista, Gnatologo 665 18
Alcuni traumi da incidente possono provocare problemi all'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) ma generalmente sono ben visibili dei segni clinici riconducibili allo stesso trauma (frattura condilo etc.). La disfunzione dell'ATM è un disturbo già ampiamente presente nella popolazione e che in una percentuale di casi può assumere la forma di vera e propria patologia che richiede un trattamento gnatologico.
Per poter effettuare una diagnosi, necessaria prima di procedere con una terapia, ci si rivolge ad un medico odontoiatra con esperienza provata in gnatologia, che attualmente non ha un corrispondente titolo di apposita specializzazione.
Per un eventuale riconoscimento da un'assicurazione è necessario il riconoscimento del nesso causale tra trauma da incidente ed evidenza clinica.
Non è possibile esprimere un parere sul caso specifico senza una visita.
Infine nel persistere dei mal di testa è consigliabile un consulto con il proprio medico curante.
Dott. Marco Capozza
https://www.dentista.lecce.it/
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
la ringrazio per la sua risposta. I realtà sono già stata dal mio dentista il quale dopo visita gnatologica dice non ha riscontrato problematiche sostenendo che con la fisioterapia avrei risolto. Purtroppo non è cosi perché anche se la situazione a livello cervicale è di certo migliorata lo stesso non si può dire dell'ATM. La proposta era di mettere un bite, ma io vorrei intanto capire da dove provengono queste fitte dolorose che mi durano anche per due o tre giorni di fila. Può dipendere dalla cicatrice? Può essere solo un dolore muscolare o tendine? Grazie
[#3]
Se per fitte si riferisce a mal di testa è consigliabile parlarne anche con il medico curante, se invece si riferisce alla zona articolare, considerato che il suo dentista ha già escluso un problema non è possibile dire altro perchè sarebbe necessaria una visita.
[#4]
Utente
Con fitte mi riferisco soprattutto a quelle in sede ATM. Ne parlerò sicuramente con il mio medico ma consiglia comunque una nuova visita gnatologica?
[#5]
Se ha dei dubbi ha necessità di un colloquio prima con il medico curante e poi eventualmente con un altro gnatologo, se il primo non è stato esauriente.
[#6]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Quanto racconta è probabilmente legato al disordine temporomandibolare, peggiorato dal trauma, io Le consiglio di sentire un secondo parere.
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info
[#7]
Utente
Grazie mille per il riscontro, mi confronterò con il mio medico di base e poi sentirò sicuramente un altro parere
Cefalea