Mandibola bloccata da 1 mese
Salve vi scrivo perchè è ormai un mese che convivo con la mandibola limitata, mi sono svegliato con un blocco mandibolare di 10mm spaventato mi sono recato al prontosoccorso nel quale hanno eseguito una manovra sbloccando la mandibola ma solo a 20mm...
Ho eseguito un ortopanoramica nella quale si è visto che:
Non lesioni osteostrutturali.
Non granulomi apicali.
Disodontiasi degli ottavi inferiori.
Non segni di artropatia degenerativa delle ATM.
Non effettuabile la proiezione a bocca aperta (il paziente non riesce ad aprire la bocca).
Successivamente sono andato da un maxillo facciale che ha eseguito nuovamente la manovra di riposizionamento del disco, senza successo, mi ha dato da fare una risonanza magnetica la quale riporta:
ATM Destra
Minimo versamento articolare sia del recesso antero-superiore ch antero-inferiore.
L'ampiezza dello spazio articolare è lievemente ridotta, il condilo mostra iniziale alterazione di segnale del profilo
mediale.
I menisco è caratterizzato da aspetto assottigliato, specie a livello della banda posteriore, disponendosi anteriormente, a
parziale copertura della testa condilare; anche in manovra dinamica non si osservano sostanziali modificazioni dei
rapporti menisco-condilari, assente completa ricattura della banda posteriore ed assai modest escursione condilare.
ATM Sinistra.
L'ampiezza dello spazio articolare è nei limiti, il condilo mostra contorni e segnale regolari.
Il menisco è caratterizzato da segnale regolare, si dispone a normale copertura della testa condilare.
In fase di apertura l'escursione appare moderatamente ridotta con tuttavia attesi e normali rapporti condilo-meniscali.
Non sostanziale versamento articolare.
Cisti di Tornwald.
ci tengo a precisare che ogni tanto si sblocca ma si blocca subito qualche istante dopo...
Mi era capitato 3 mesi fa di essermi svegliato con la bocca bloccata ma si era sbloccata subito...
Serve un intervento chirurgico?
un bite?
non so che fare ormai

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, é probabile che lei in precedenza presentasse una incoordinazione Condilo- Meniscale all'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), esitata in periodici blocchi articolari (Locking), dapprima autoridotti, ma che oggi sembrano purtroppo serrati.
Nel normale, i condili mandibolari di entrambi i lati sono in rapporto con la parete antero superiore della cavità articolare (Cavità Glenoide) ; fra le superfici articolari è interposto un menisco . Condilo e menisco dovrebbero muoversi in sinergia ogni volta che muoviamo la bocca, come , ad esempio , nella masticazione. Accade però che, per vari motivi, in parte congeniti, in parte per un anomalo sviluppo scheletrico, per la irregolare eruzione degli elementi dentari decidui e permanenti (malocclusione), alle quali cause è bene aggiungere anche la mano non sempre riguardosa del dentista ed i traumi che il soggetto può subire, i condili possono dislocarsi in una zona più arretrata, perdendo il contatto con il menisco, che , a bocca chiusa, risulta dislocato davanti al condilo. Ogni volta che , aprendo la bocca, il condilo si sposta in avanti, ricattura il menisco , e ciò provoca il tipico rumore di schiocco, più o meno acusticamente percepibile: nel chiudere la bocca ,però , il menisco torna a dislocarsi , per lo più in avanti.
Si tratta di un problema spesso sottovalutato, ma che alla lunga tende ad evolvere in degenerazioni artrosiche del condilo e del menisco, quando non a blocchi della mandibola (locking) che possono farne precipitare la gravità.
In caso di blocco (locking), se non si sblocca da solo, è necessario effettuare al più presto le manovre adeguate per ottenere lo sblocco: il tempo che trascorre con il condilo bloccato le rende più difficili.
Appena sbloccato, bisogna realizzare al più presto un bite di riposizionamento mandibolare che impedisca la recidiva, cosa che nel suo caso purtroppo si è infatti verificata dopo gli sblocchi spontanei, di cui si sarebbe dovuto subito approfittare. In questi casi il bite va portato rigorosamente per tutte le 24 ore (esistono peraltro parerei diversi), nei casi più gravi anche durante i pasti.
Sui problemi dell’'ATM può avere qualche ulteriore informazione visitando il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagina Patologie trattate - Patologia delle Articolazioni Temporo Mandibolari.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com