Problemi di disfunzione temporomandibolare
Buonasera dottori, sono una ragazza di 25 anni, vi scrivo in merito ad un trauma risalente a luglio 2017 ad acquafun, facendo uno scivolo ad alta velocità ebbi con il lato destro del viso un impatto sull'acqua e sentì un fischio e subito mal di testa, arrivata la sera a casa mi accorsi di non poter più aprire bene la bocca, ma pensai fosse semplicemente la botta e che a giro di qualche giorno sarebbe passato invece no.
Successivamente dopo 3/5 giorni sono andata a pronto soccorso mi hanno fatto la tac e non hanno visto nulla.
Ho fatto diverse visite ospedaliere e private con 8 diversi dottori, RX, risonanza magnetica e condilografia e hanno visto che ho una dislocazione del menisco dell'ATM, ogni dottore aveva una scuola diversa di pensiero chi diceva di togliere 1 dente del giudizio chi 4 denti chi nessuno...ecco l'unica cosa che mi hanno detto in comune è di utilizzare un byte e fare esercizi per la muscolatura, e che ho un piccolo inizio di artrosi.
Ecco ad oggi a distanza di 5 anni io non ho ancora una soluzione a questo trauma che mi causa dolori zona orecchio, scricchiolii, sensazione di tensione lato destro del viso, dolori cervicali.
Spero possiate aiutarmi.
Grazie

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, l’approccio gnatologico è, in prima battuta, essenzialmente clinico: dipende cioè dagli occhi e dalle mani dello gnatologo. Approfondimenti diagnostici possono essere disposti dal curante , se il caso lo richiede: personalmente lo faccio molto raramente, e solo in casi molto gravi. Nella maggior parte dei casi le indagini radiografiche e le TAC non sono nemmeno indicate, e la Risonanza Magnetica, anche positiva, il più delle volte non aggiunge nulla a quanto uno gnatologo esperto può ricavare da un attento esame clinico. Se negativa non esclude un problema disfunzionale, che le immagini non possono evidenziare.
I denti del giudizio possono avere indicazioni a se stanti per la loro estrazione, ma raramente sono responsabili di problemi come quelli di cui lei cerca la soluzione.
Quello che nel suo caso bisogna preliminarmente appurare è se la "dislocazione del menisco dell'ATM" si blocca e sblocca (locking) o è serrrato.
La cosa importante é che il dentista-gnatologo sia veramente esperto in problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), e, nel suo caso, soprattutto nei rapporti fra ATM ed orecchio: non tutti i dentisti amano coltivare questa sottospecialità.
Trova qualche ulteriore notizia sull’argomento visitando il mio sito internet www.studiober.com alla pagina Patologie tattate-Patologia delle Articolazioni Temporo Mandibolari (ATM) . Se si ritrova nelle problematiche trattate, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com