Mal di testa frequenti lato testa sinistro
Buonasera,
da un po' di anni accuso un forte dolore al lato sinistro della testa.
Ho effettuato una risonanza magnetica, visita oculistica e non è risultato nulla.
Il dentista suppone che io abbia un problema a livello dell'articolazione temporo-mandibolare.
Questo dolore compare all'improvviso, ho forte dolore alla tempia e a volte si irradia anche al lato sinistro della testa appunto e occhio sinistro.
Cosa mi consigliate di fare?
A volte sono costretta a prendere oki in quanto tale dolore mi rende difficile fare qualsiasi cosa e a volte ho anche nausea.
Solo che ora sono giorni che con l'oki mi passa per un po' e poi questo dolore appare di nuovo.
A volte mi è capitato che improvvisamente è andato via.
Attendo vostra risposta.
Cordiali saluti,
Stephany Bertone

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, poiché ha già fatto gli accertamenti abituali nel suo caso, le suggerirei di non trascurare, come ha pensato anche il suo dentista, un'ipotesi che spesso non viene presa in considerazione: il ruolo che nell'insorgenza della cefalea può essere sostenuto dalla malocclusione dentaria e dalla scorretta postura della mandibola e disfunzione dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM). Infatti, sia in funzioni normali (deglutizione, masticazione) che patologiche (digrignamento, serramento) la mandibola, trascinata dai muscoli elevatori, ha la tendenza ad avvicinarsi alla mascella facendo perno sul condilo e fermandosi solo quando le arcate dentarie antagoniste entrano in contatto fra loro. Ma se questo contatto avviene per qualunque ragione (scheletrica, dentale, iatrogena, ecc.) in una posizione scorretta (morso profondo, deviato, retruso) ecco che, per un periodo di ore/giorno incredibilmente alto, indipendentemente dalla volontà o dallo stato di sonno o veglia, i muscoli masticatori risultano contratti, e predispongono all'insorgenza della cefalea.
Su una situazione strutturale predisposta o già compromesso giocano un ruolo importantissimo le condizioni psicofisiche del paziente : qualunque causa di stress (non solo psichico, ma anche ormonale legato al ciclo, termico legato al clima, alimentare, ecc.) oltre ad abbassare la soglia del dolore, trova nella bocca un organo bersaglio particolarmente recettivo: nello stress si stringono le mascelle e si bruxa di più , per cui qualunque problema che può trovare nella bocca una sua causa, dallo stress viene enfatizzato.
Può avere qualche notizia in più sui rapporti fra cefalea e Articolazione Temporo Mandibolare visitando il mio sito internet alla pagina Patologie trattate- cefalea , e leggendo gli articoli qui sotto linkati : se riscontrerà qualche somiglianza con il suo caso, eventualmente me lo faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
http://wwwcitalia.it/minforma/Odontoiatria-e-odontostomatologia/934/La-cefalea-che-viene-dalla-bocca
https://www.medicitalia.it/blog/gnatologia-clinica/7974-la-gestione-clinica-delle-cefalee-primarie-e-secondarie-a-problemi-di-bocca.html
https://www.medicitalia.it/blog/gnatologia-clinica/7060-orientamento-ricerca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Cefalea