Ottavi inclusi possono provocare questi disturbi?
Salve, oggi il mio dentista / gnatologo, dopo avermi costruito un bite su misura, ha visionato anche la radiografia delle arcate dentarie superiori e inferiori. Mi ha detto che ho 3 ottavi inclusi obliqui (1 è già stato tolto 10 anni fa circa). Mi ha caldamente suggerito di levarli, solo che ho una paura estrema a causa del primo intervento che mi causò non pochi problemi (febbre/dolori/malessere generale). Ma vengo al dunque: Soffro da 1 mese circa di cervicalgia / acufeni / leggeri mal di testa / debolezza / vertigini / nausea (motivo per cui mi sono recato dal dentista, sotto consiglio del posturologo). Potrebbero essere questi ottavi inclusi a causare questi sintomi?

[#1]
Dr.ssa Giulia Bernkopf Dentista, Ortodontista, Gnatologo 911 24
Buongiorno
I denti del giudizio sono spesso accusati a torto di avere un ruolo importante nell'insorgenza della malocclusione.
Questo ruolo perverso è in realtà pressochè inesistente nell'arcata superiore, dove il dente del giudizio trova comunque più facilmente dello spazio per spuntare "dietro", dove non ci sono strutture ossee ad impedirlo, come accade invece nell'arcata inferiore , dove l'osso "dietro" é molto più compatto.
Comunque, possono avere indicazioni a se stanti per la loro estrazione, ma raramente, sono responsabili di problemi gnatologici come quelli di cui lei cerca la soluzione.
Cordiali saluti
Dr.ssa Giulia Bernkopf-Vicenza-Roma.
Odontoiatra, Specialista in Ortognatodonzia.Gnatologa
dott.g.bernkopf@gmail.com - www.bettega-bernkopf.it
Acufeni