Buonasera, da un po’ di tempo ho dolore alla mandibola dx, quando mastico e sbadiglio scrocchia e fa
Buonasera,
da un po’ di tempo ho dolore alla mandibola dx specialmente quando mastico e sbadiglio però diciamo che è sempre un po’ dolorante !!! ho anche un po’ di fastidio al collo e orecchio ... oggi sono andata da uno gnatologo che da un prima visita mi ha detto che ho un blocco articolare della mandibola, mi ha prescritto una radiografia ATM ga bocca chiusa/aperta poi devo tornare da lui, mi ha anticipato che la soluzione a questo tipo di problema è una placca .... ecco, volevo sapere cosa ne pensate di questo primo consulto ? Poi, quali sono i sintomi più comuni causati da questo problema? E’ normale che ci sia dolore in tutto l’osso della mandibola ? La placca è risolutiva, che prezzo può avere ?
Grazie in anticipo a chi risponderà !!!
Saluti

[#1]
Dr. Luigi De Socio Dentista, Ortodontista, Gnatologo, Odontostomatologo 7.2k 395
"...oggi sono andata da uno gnatologo che da un prima visita mi ha detto che ho un blocco articolare della mandibola.."
Il blocco della mandibola o locking si verifica quando il disco dell'articolazione temporo-mandibolare per svariati motivi shifta davanti al condilo bloccandone il movimento di traslazione.I sintomi sono ridotta apertura buccale,dolore,scomparsa di click prima avvertiti,deviazione mandibolare dal lato bloccato.Se non avviene lo sblocco da parte dello Gnatologo, col passare del tempo,dato l'attrito tra i capi articolari ,l'evoluzione é in artrosi.Non avendola visitata ed in assenza di report clinici,non sappiamo se lei è in locking o meno,oppure ha una evoluzione in artrosi dell'ATM.
Legga il link informativo sul TMD e se ha domande chieda pure
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1968-disordine-temporomandibolare-e-dolore-facciale.html
Cordiali Saluti
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia